Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 сентября 2014 07.12

Оценка недели: Посторонним ввоз запрещен

Российские власти подготовили второй пакет ответных мер на санкции Запада. В случае обострения ситуации между США, Евросоюзом и Россией под санкции может попасть импорт в нашу страну подержанных автомобилей и некоторых видов товаров легкой промышленности. Как появление запретного списка может сказаться на экономике Омской области?

Денис Борисов, владелец ООО «Самурай Моторс»

Речь идет об автомобилях из Европы и США. Япония туда не попадает, а в нашем регионе подержанные автомобили в основном из этой страны. Так что для нас ничего не изменится.

Кстати, желающих заказать машину с аукциона в Японии у нас сейчас становится больше.

Иван Беланов, управляющий ООО «Евразия Эксперт»

/Фото: omskinform.ru/

Что касается автомобилей, то на Омске ситуация не отразится. У нас автомашин с пробегом ввозится меньше 1%. А на свежий, беспробежный импорт санкции не распространятся.

Елена Лазаренко, владелец магазина «Страна Мамания»

На нашем магазине санкции точно не отразятся — мы работаем с московскими производителями. Что касается европейских вещей, то либо они попадают в Омск под заказ, либо люди сами покупают одежду в Европе.

В нашем городе продаются товары, сделанные в России или Китае. И думаю, для омичей ровным счетом ничего не изменится.

Татьяна Еременко, первый вице-президент Омского областного Союза предпринимателей

Мы изучали этот вопрос. Под удар попадут владельцы модных бутиков, арендующих площади в крупных торговых центрах. Они — транзитеры, работающие с московскими поставщиками.

Впрочем, российский бизнес всегда находит выход из сложных ситуаций. Хотя какое-то время понадобится для приспосабливания и перестройки торговой линейки.

Сергей Дроздов, директор торгово-розничного объединения «Ваш дом»

У нас в Омске можно по пальцам пересчитать людей, действительно работающих с европейской одеждой. А все остальное шьется точно не в Евросоюзе. Вот этому десятку людей и придется перестраиваться. А в целом на омском бизнесе ответные санкции не отразятся.

Но, с другой стороны, ведь ничего еще не произошло. Вот когда произойдет и будут опубликованы конкретные решения, тогда и нужно будет их обсуждать.

Вячеслав Федюнин, руководитель Фонда поддержки и развития малого предпринимательства Омской области

С точки зрения потребителей последствия здесь отложенные, но резко плохо точно не будет. А малые и средние производители той же одежды в Омске получат возможность укрепиться на рынке и даже выйти в другие регионы.

Фото: inforesist.org

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №35 (039) 16 сентября

Самое актуальное в рубрике: Экономика

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий