Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 апреля 2017 12.30

Дрягин ВадимДрягин Вадимполитолог, директор «ГЭПИЦентр-2»

Вадим Дрягин: «Праймериз в Горсовет нужно совместить с голосованием за кандидатов в мэры»

«На XV съезде «Единой России» в июне прошлого года было принято решение, что на выборные должности от партии будут допускаться только те кандидаты, которые прошли процедуру предварительного партийного голосования, или, как принято сейчас говорить, праймериз.

Лидеры партии — и Дмитрий Медведев, и Сергей Неверов — также неоднократно высказывались об обязательности подтверждения народного доверия к каждому из кандидатов на должности от партии власти. Сейчас тот редкий случай, когда омскому региональному отделению «Единой России» предоставляется возможность не только выполнить решения партийного съезда, но и сделать более прозрачной, более демократичной достаточно закрытую процедуру выборов градоначальника, используя как раз институт предварительного голосования. К тому же всенародное голосование по «кандидатам в кандидаты» в мэры Омска можно совместить с праймериз по определению участников избирательной кампании в Горсовет, который состоится 28 мая.

Сейчас доминирующая фракция в Омском городском совете — именно депутаты от «Единой России», и добавить один бюллетень с фамилиями претендентов организаторам не составит особого труда. А за месяц, который остался до предварительного голосования, вполне можно определиться по персоналиям. Времени хватает. Это позволит сделать некий микс из общенародных выборов и современной модели выборов мэра, которая утверждена Горсоветом. Мне кажется, что использование дополнительных общественных институтов — это выход из создавшейся ситуации для партии, которая не смогла обеспечить первую процедуру выборов мэра достойными кандидатурами. Простое и красивое решение».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (170) от 25 апреля 2017 и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Выборы-2017

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Виктор
под акм вас всех что бы воздух не портили и людям нормально жить не мешали п....лы
25 апреля, 12:45 | Ответить
Виктор
Как же вы достали не далекие со своей лапшой.
25 апреля, 12:43 | Ответить