Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 апреля 2017 07.00

Форум «Деловой России»: бизнесу нужно быть более могильным

Прошедший в Омске форум «Деловой России» обогатил словарь предпринимателей и поднял им настроение, благодаря афоризму первого зампреда правительства региона Андрея Новоселова.

Форум «Деловой России»: бизнесу нужно быть более могильным

Александр Румянцев

Начнем с того, что кандидат в мэры Омска неожиданно стал сопредседателем местного отделения бизнес-объединения. О назначении Игоря Антропенко рассказал президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Репик на неформальной встрече с омскими предпринимателями, проходившей накануне официального бизнес-форума о промышленных кластерах.

Интересно, что организаторы в последний момент заменили площадку, и московских гостей директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг» принимал уже на своей территории — в конференц-зале гостиницы «Ибис-Сибирь». Основатель группы компаний «Титан» Михаил Сутягинский, входящий в генсовет федеральной «Деловой России», заверил, что Антропенко будет продвигать интересы бизнеса вместе с Нателой Полежаевой, директором санатория «Рассвет». Именно она возглавила омское отделение после ухода с этого поста Ивана Полякова.

На встречу, где, по плану организаторов, бизнес без официоза мог поделиться своей «болью», пришли около 30-40 предпринимателей. Среди них были и известные омские бизнесмены, и предприниматели из районов. «Они готовы к диалогу, они не хотят уезжать из Омского региона, это люди, на которых держится наш регион», — представила собравшихся Натела Полежаева.

«Мне нужен скрин проблем и понимание того, что вас волнует и тревожит, — обратился к омичам Алексей Репик. — Это не лекция, а попытка почувствовать нерв делового сообщества. Нужно запустить процесс усиления предпринимательской активности в Омской области, в том числе за счет перезагрузки регионального отделения».

Его поддержал Михаил Сутягинский. «Нужно поднимать активность в Омске, помочь бизнесу закрепиться, не уезжать из региона. Поднять настроение, потому что оно оставляет желать лучшего», — заявил он. И сразу начал с конкретных предложений: как организатор агропромышленного и нефтехимического кластеров он позвал к себе новых резидентов.

По его словам, из 100 предприятий пока «прописались» в кластерах только 36.

А первый зампредседателя облправительства Андрей Новоселов подошел к теме «не пытайтесь покинуть Омск» с другой стороны.

«Не надо уезжать, никто вас в другом городе и не ждет! Маслом там не намазано. Давайте здесь работать, здесь наши корни, здесь наши могилы... — и под нервный смех собравшихся поправился. — Могилы наших предков». По его словам, сейчас каждый третий рубль уходит за территорию региона. «Нужно наращивать бизнес, тогда деньги будут оставаться у нас», — отметил он, пообещав помощь с инфраструктурой и выделением земли.

«Надеюсь, что омский бизнес будут держать не только могилы предков, но еще и нормальные условия для развития», — заметила Натела Полежаева, предложив послушать самих предпринимателей.

Озвучить проблемные вопросы успели лишь двое. Ирина Дроздова из села Верхний Карбуш попросила обратить внимание на вырождение местных деревень: «Сколько брошенных деревень по Омской области — ядерная война нам уже не угрожает». Предпринимательница рассказала о том, что из-за непомерной аренды земли она уже восемь лет не может реализовать свой проект. В ее планах — на 30 гектарах земли создать образцово-показательный поселок с двухуровневым жильем, клубом и детским садом. «Рядом мы хотим построить предприятие по хранению и переработке зерновых на 500 рабочих мест. Но за аренду земли чиновники просят с нас 7,5 млн рублей в год. Какова будет стоимость жилья, смогут ли люди его приобрести, чтобы остаться в селе и там работать? В какую программу нам попасть?»

Рассуждавших об узких программах и непредсказуемой кадастровой стоимости коллег выручил министр сельского хозяйства Максим Чекусов. «Нам нужно обоснование, чтобы мы могли вас включить в программу», — вручил он свою визитку Дроздовой.

О том, как «кошмарят бизнес» в Омске, рассказал руководитель строительной фирмы Александр Курмелев. В ход идут необоснованные штрафы и уголовные дела. «Я три года ничем не занимался — так напугали меня», — признался он. Палки в колоса, по его словам, вставляют и чиновники. Он рассказал, что в Муромцево построил гостиницу на участке, который получил через конкурс. Но когда начал вводить здание в эксплуатацию, выяснилось, что администрация выделила землю незаконно — участок принадлежит лесхозу. «Были суды, кажется, причина — неправильная топосъемка.

И теперь мне говорят: не бойтесь, мы сносить не будем, но вы уже не хозяева. Как жить предпринимателю?»

Алексей Репик посетовал, что охота на бизнесменов, чес, проверки всех и вся — это проблема всей страны, и посоветовал в этом случае жаловаться уполномоченному по правам предпринимателей.

«Основная идея — донести мысль, что «Деловая Россия» хочет создать больше возможностей для развития бизнеса, предоставить общение по системе b2b, которая мгновенно позволяет найти партнера», — подвел итог встречи Михаил Сутягинский. «Делайте хорошие проекты, сдавайте, мы будем помогать», — добавил Репик.

Уже расходясь, некоторые предприниматели не скрывали разочарования и вспоминали афоризм Новоселова про могилы. «Посыл понят», — усмехались они.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 16 (170) от 25 апреля 2017

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий