Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 апреля 2017 12.19

Опрос

А есть ли кадры на мэра?

За два дня до финального этапа выборов один из кандидатов на пост мэра Омска Владимир Куприянов взял самоотвод и выбыл из гонки по причине состояния здоровья. Возникает риторический вопрос — зачем придумывали такую схему, если в день икс человек на должность так и не подобран? И где искать кандидатов, которые способны дойти до конца?

Александр Румянцев

Берендеев Антон

Берендеев Антон

депутат Заксобрания

Все мы знаем, на кого делались ставки. Куприянов и не был фаворитом, поэтому не исключено, что выборы отложат на сентябрь. Однако в четверг в Заксобрании будет рассматриваться вопрос о проведении референдума по возврату прямых выборов. Поэтому, возможно, вся эта ситуация к месту. Кадры у нас есть, просто комиссия игнорирует достойных и создает фикцию работы.

Артемов Александр

Артемов Александр

вице-спикер Заксобрания

Кадры есть, просто нужно расширить круг поиска и не замыкаться на правительстве. Шире смотреть надо. Выборы — дело хорошее, и не стоит расстраиваться, что с первого раза блин вышел комом. Будет объявлен новый конкурс, найдем новых кандидатов, которым нужно быть чуть активнее, и все у нас получится.

Провозин Алексей

Провозин Алексей

учредитель ООО «Ре дель Каффе»

Нужно еще раз проработать перечень тех кандидатов, что заявились. Сроки подачи ведь окончены и формально выбирать можно только из списка. Но это тактический ход... Что касается стратегии, единственный выход — выращивать кадры. Использовать советский опыт. Система высшего образования не подчиняется городу напрямую, а вот школы и средние профучреждения находятся в нашей компетенции. Нужно возрождать систему планирования и сопровождения карьеры с детства, чтобы кандидаты знали, как работает система. Вот тогда и выбор будет.

Сватков Борис

Сватков Борис

президент Союза организаций торговли

У нас кадровый голод, какой сферы ни коснись. В Омске есть люди, способные возглавить и повести за собой горожан, но это большая ответственность, ты постоянно под прицелом, в том числе и прессы. Что не так — сразу на всю страну гремишь. Но искать таких смелых и болеющих за свой город людей нужно. Боюсь, что придется менять многое — надо расширять круг экспертов, определять критерии отбора, вводить возрастной ценз. Я сторонник нынешнего подхода. Сейчас делается история. Те выборы, которые проходили раньше, уже изжили себя. Не секрет, что люди в большинстве своем голосуют эмоционально, не понимая основ той же экономики. На том, на чем мы едем сейчас, далеко не уехать.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 15 (169) от 18 апреля 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий