Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

31 января 2017 12.25

«За жесткость во имя спасения улиц»

На прошлой неделе омский губернатор, отчаявшись, прибег к крайнему в иерархии популистских приемов методу. Он предложил заставить чиновников городского управления дорожного хозяйства вручную очистить улицы от снега.

Это произошло после того, как на одном из заседаний Виктору Назарову доложили, что в штате этого ведомства на 1200 работников приходится сотня управленцев. «Дайте им по лопате, и один день пусть поработают. Увидите — на следующий же день и тротуары, и дороги, и пешеходные переходы будут в порядке, и все проблемы с организацией их уборки будут сняты», — заявил губернатор.

Отметим, что в последнее время многие региональные и муниципальные главы используют метод ручного управления в вопросе освобождения улиц от снега. Так, например, мэр Иркутска буквально вытолкал подчиненных в Центральный парк, где они довольно бодро покидали лопатами снег под присмотром отряда полиции. В конце прошлого года очисткой тротуаров также занимались чиновники Приморского и Невского районов Санкт-Петербурга.

Подобные сюжеты происходят повсеместно, поэтому возникает ощущение, что поговорка о том, что каждый должен заниматься своим делом, к российским реалиям не применима.

Кстати, к кадровой политике Виктора Назарова у экспертов есть немало претензий, чаще всего «проколы» в подборе министров объясняют его неопытностью и несамостоятельностью. Однако, судя по ситуации с уборкой снега, исток проблемы все-таки не в том, что Назаров не умеет подбирать правильных людей, а в самих людях, которые не справляются со своими обязанностями, но вполне способны заменить дворника.

Торжественно вручаем главе региона медаль «За жесткость во имя спасения улиц».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 4 (158) от 31 января 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий