Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

02 мая 2017 10.57

Вадим Березиков: «У матросов нет «набросов»

На прошлой неделе чуть ли не каждый выпуск федеральных новостей утренней программы телеканала «Россия» (а они там выходят раз в полчаса) начинался с сообщения из Омска. И ладно, если бы новости-то были позитивные, как из других регионов: построили там свинарник, открыли мост, спасли утопающую собаку… 

Мой любимый Омск проявляется только как источник «страшилок». То омские деревни затопит по самые помидоры, то лошади повмерзают в лед, то окуни совершат акт массового самоубийства, выбросившись на берег.

Я уже не говорю про интернет-пространство. Чего только стоит мем «не пытайтесь покинуть Омск», который уже на протяжении нескольких лет счастливо живет в интернете. Недавно он опять «всплыл» в связи с тем, что один из самых надежных бортов российской авиации Ту-214 с министрами, политиками, журналистами из правительственного пула был вынужден применять аварийное торможение на взлетке омского аэродрома.

Как политконсультант понимаю, что такое количество информационного негатива не может генерироваться просто так. Значит, кому-то выгодно набрасывать на вентилятор фекальные массы. И игнорировать это нельзя. Необходимо разрабатывать контрпропаганду, придумывать позитивные образы Омска и области, реанимировать образы «третьей столицы», культурного центра Зауралья, в конце концов, продвигать в массовое сознание представление о регионе как о месте духовной силы (прекрасный слоган «Омичу все по плечу!»). То есть, говоря языком политтехнологов, перехватывать повестку. Но! Даже попыток перекрыть этот поток негатива у тех, кто занимается созиданием имиджа Омской области, нет. А все «набросы» в здании правительства, наверное, считают «случайным стечением обстоятельств».

А еще на этой неделе в Национальном рейтинге губернаторов Виктор Назаров совершил рекордное падение, опустившись с 38-й на 66-ю позицию. «Рейтингов много…» — ответил мне в ФБ один из региональных пиарщиков. Ну да, ну да… Только не обращать внимания на них крайне непрофессионально. Или у матросов нет «набросов»?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 17 (171) от 2 мая 2017 и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий