Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 марта 2017 16.36

Полина Воронович: «Время собирать камни»

«Чуть больше недели прошло с момента, как для омского «Авангарда» завершился очередной сезон. И это уже третий год подряд, когда команда выбывает из розыгрыша Кубка Гагарина на стадии четвертьфинала.

Списывать систематические неудачи на отсутствие должного финансирования не приходится. «Газпром нефть», например, в этом году готова была вложить в омский хоккей порядка 800 млн руб-лей, половина из этих денег — бонусы за успешное выступление команды в плей-офф, которые «Авангард» заработать не смог.

Впрочем, после ухода с тренерского поста Сумманена задачи дотянуться до главного трофея лиги и не ставилось — суметь бы пробиться в четверку лучших. Но тропинка и к этой цели то и дело становилась для «ястребов» настоящим испытанием. Игроки, собранные в команде, бесспорно каждый по отдельности — мастера своего дела и умнички, но все вместе не горят желанием побеждать — о чем, например, может говорить хотя бы финальный матч с «Ак Барсом».

Как тут не задуматься о переменах? На сегодняшний день у половины основного состава «Авангарда» 30 апреля заканчиваются контракты. В их чис-ле — Владимир Соботка, который, как бы ему ни навязывали эту роль, стать лидером команды не смог. Провел, возможно, свой последний матч за Омск и основной голкипер Доминик Фурх. Заочно попрощался с болельщиками и, по слухам, готовится вернуться в СКА Антон Бурдасов. Под воп-росом продолжение «ястребиной» карьеры защитника Егора Мартынова. И это только четыре ключевых игрока команды, уход которых придется закрывать селекцией. Не говоря уже о должности главного тренера.

Что уж там, речь, возможно, должна идти и о смене руководства клуба в лице отца и сына Шалаевых, у которых, к слову, в конце апреля также истекают сроки действия соглашений. Конечно, назвать время их правления откровенно провальным нельзя. Это просто застой, справиться с которым можно лишь радикальными мерами.

Но если действовать, то сейчас. Времени на принятие решений у клуба не так-то уж много. А камней при этом предостаточно».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (166) от 28 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Спорт и здоровье

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий