Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 марта 2017 15.49

«За заслуги в укреплении боевого духа»

Один из самых ярких представителей омс-кой театральной среды Владимир Золотарь, недавно покинувший свой пост без официального объяснения причин, приоткрыл кулисы, показав, что происходило за сценой его театра.

Режиссер выставил в соцсетях пост, в котором рассказал, почему в этом году омский ТЮЗ не смог участвовать в престижном фестивале детских спектаклей «Арлекин», аналоге «Золотой маски». Как выяснилось, годом ранее Золотарь решил во что бы то ни стало ехать на этот фестиваль. Затратную поездку организовали за счет средств от продажи билетов, что предсказуемо обернулось учреждению финансовыми сложностями. Но иного выхода не было: по словам Золотаря, он неоднократно просил минкульт о финансировании участия в фестивале, однако официального ответа ни разу не получил. Сейчас его бывший коллега, и. о. директора ТЮЗа Игорь Сырота, сообщил в СМИ, что с просьбами денег на поездку Золотарь не выступал.

«Меня уже не задевает дикая история про моих коллег, с которыми я якобы заключал липовые контракты, а денежки забирал себе. Меня уже не бесят взятые с потолка или из пылкого воображения журналистов и комментаторов суммы моих гонораров, преувеличенные в разы... Меня вообще только забавляют любые доносы на меня... Меня перестало злить, что чем ниже уровень образования у нашего зрителя, тем большим правом судить он себя наделяет, и меня уже не поражают комментарии типа: «Ну, спектакль, естественно, г...о». Боже, он может быть бесконечным, этот список того, к чему у меня выработался иммунитет! Но когда сталкиваешься с ложью тех, с кем работал бок о бок, все равно тупеешь».

Театральные деятели — люди творческие и закаленные. Самые опытные и востребованные из них вряд ли замечают, кому из труппы дарят больше цветов или громче аплодируют. Поэтому сильный иммунитет — это защита актера не только от ОРВИ, но и от информационных вбросов, с которыми приходится сталкиваться Золотарю. Так как подобные ситуации не ломают режиссера, а действуют на его организм как иммуностимулятор, награждаем его медалью «За заслуги в укреплении боевого духа».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 12 (166) от 28 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий