Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 марта 2017 12.12

Опрос

Суды и публичность: репрессии или нет?

Госдума приняла в третьем чтении законопроект о трансляциях судебных заседаний в СМИ и интернете. Отныне судья будет разрешать трансляции, он же имеет право ограничивать их время и указывать место их ведения. Как это может сказаться на судебной деятельности и есть ли необходимость в таком законопроекте?

Фото: i2.wp.com

Мотовилов Андрей

Мотовилов Андрей

адвокат

Один из принципов уголовного производства — принцип публичности. В США любой гражданин может прийти и получить решение по делу. У нас же, если ты не участник, не можешь даже посмотреть дело. Принцип публичности действует в усеченном виде. И все же никаких репрессий не вижу. Все ведет к открытости процесса, самих участников это будет только дисциплинировать.

Саяпин Алексей

Саяпин Алексей

депутат Омского горсовета

Это неправильно, однако стоит учитывать, что большинство СМИ кем-то ангажированы. Нет ни одного независимого медийного ресурса, в конечном счете информация может быть лишена верного контекста и преподнесена в ином свете. Надо смотреть технологию последствий. Считаю, что если мы хотим строить передовую державу, свобода слова должна быть максимально открытой.

Плеханов Павел

Плеханов Павел

адвокат

Конечно, иногда журналисты мешают в процессе, но я против того, чтобы решение принимал только судья. Считаю, что защита и прокурор должны принимать в этом участие. Вы и сами знаете, что иногда информацию могут не так истолковать, и лучше бы, если бы она не выходила за пределы судебного зала. Есть такое понятие, как тайна следствия — в таких случаях этот законопроект окажется полезным.

Хабаров Андрей

Хабаров Андрей

адвокат, кандидат юридических наук

Судебный уголовный процесс содержит элементы шоу, но таковым не является. Изменения и дополнения в уголовно-процессуальный закон касаются исключительно порядка ведения в открытом судебном заседании фото-, кино-, видеосъемки и онлайн-трансляции и не затрагивают принципа публичности судебного разбирательства. То, что теперь судья сможет определять, с какого места и сколько по времени можно производить съемку, снимет вопросы о порядке в судебном заседании, в ходе которого отдельные представители четвертой власти ведут себя порой как «броуновские частицы».

Романовский Михаил

Романовский Михаил

адвокат

Я в принципе против не только телевизионных трансляций, но и любой съемки в зале суда. Принцип гласности — важная гарантия правосудия. Однако она не должна приводить к неограниченному вмешательству в частную жизнь. Кроме того, съемка свидетелей, присяжных и других участников процесса может угрожать их безопасности. Поправки в закон, которые дают возможность суду ограничивать трансляции, разрешать вести съемку только с определенного места, кажутся мне разумными. Вам приходилось когда-нибудь выступать с речью в суде, где телеоператоры свободно расхаживают по залу с камерами, а фотографы щелкают затворами, направляя объективы вам в лицо? Нельзя превращать суд в реалити-шоу.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 11 (165) от 21 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий