Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 марта 2017 18.24

«Заслуженный огнеборец»

Накануне ухода Вячеслава Двораковского в отставку разгорелся новый скандал с участием горадминистрации. Благодаря случайному прохожему, бдительно выложившему в соцсети фото потухшего огня в парке Победы, регион узнал, что огонь здесь больше не горит. Далее начался словесный пинг-понг между областными властями и мэрией.

Вадим Харламов

Представители департамента городского хозяйства пояснили, что месяц назад Вечный огонь был передан на баланс муниципалитета (раньше его содержали областная общественная организация ветеранов и «Омскгоргаз»), но в бюджете не нашлось для него денег. Поэтому он будет гореть только 17 дней в году.

Новость вызвала гневную реакцию представителей ветеранских объединений и губернатора. Устами своего пресс-секретаря Виктор Назаров заявил, что экономить на памяти «могут только люди без совести» и пообещал разобраться в вопросе. Это заявление глава региона подкрепил письмом в горадминстрацию, в котором потребовал обеспечить работу мемориала «в постоянном режиме и бессрочно».

В ответ Вячеслав Двораковский заявил в комментарии «Комсомольской правде», что мэрия не принимала решение ограничить время горения огня 17-ю часами и вообще «произошел технический сбой, а тот, кто это заработал, получит свое».

В общем, теперь сложно понять, кто виновен в этой ситуации: или представители департамента городского хозяйства, которые, сказав что-то очень похожее на правду, подставили мэра, или сам Вячеслав Двораковский, которого часто упрекают в том, что у него «не горит глаз». Ведь погасший Вечный огонь в его вотчине вполне соответствует той характеристике, которую общественность дает стилю управления господина Двораковского.

За то, что огонек вроде и тлеет, но не горит, глава города награждается нагрудным значком «Заслуженный огнеборец».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 10 (164) от 14 марта 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий