Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

03 мая 2017 11.40

«Партизан культурной войны»

У директора омского «Пятого театра» Никиты Гриншпуна есть все шансы стать вторым Константином Райкиным. На прошлой неделе он выступил с революционным заявлением на одной из дискуссионных площадок в рамках культурного форума, прошедшего в Омске с участием федеральных министров, депутатов и представителей российского шоу-бизнеса.

«Партизан культурной войны»

Юлия Васюкович

Гриншпун смело заявил, что не видит смысла в существовании госзадания для театров. Придя на руководящую должность, он с энтузиазмом взялся за выполнение госзадания, даже сумел перевыполнить план на 16% и наивно полагал, что получит за это какие-то преференции для своего учреждения.

«Но нет, никаких преференций не было, — огорчился глава театра. — Зачем же тогда я выполнял госзадание? Рядом сидят люди, которые его не выполняют и при этом прекрасно себя чувствуют».

Выступление Гриншпуна застало врасплох замминистра культуры страны Александра Журавского, ведомство которого и формирует госзадание для театров. «Если вы находитесь на контракте, то не совсем корректно и тактично ставить вопрос таким образом», — опешил он, но затем, правда, уточнил, что региональному минкульту действительно стоит найти «какой-то мотивационный стимул», чтобы театральные руководители понимали, ради чего они перевыполняют планы.

Выступление омского руководителя особенно логично на фоне недавнего резонансного демарша художественного руководителя театра «Сатирикон» Константина Райкина. Он заявлял, что недопустимо цензурное вмешательство церкви, власти и общественников в театральную жизнь.

Никита Гриншпун, следуя по стопам своего более опытного коллеги, попытался донести до власти мысль о том, что невозможно регламентировать культуру. Награждаем его за эту нетеатральную отвагу медалью «Партизан культурной войны».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 17 (171) от 2 мая 2017

Самое актуальное в рубрике: Культура

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий