Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 мая 2017 10.48

Опрос

Вопрос недели: реальное обновление команды губернатора или конъюнктура?

Только за последнюю неделю в отставку со своих постов ушли министр культуры региона Виктор Лапухин, глава минстроя Александр Бирюков и зампред облправительства Станислав Гребенщиков. До сих пор не найден кандидат на пост министра промышленности. «ДО» решил выяснить, с чем связан столь масштабный министерский «исход».

Вадим Харламов

Малькевич Александр

Малькевич Александр

гендиректор «ГТРК-Омск»

Не надо искать черную кошку в темной комнате. Да, за три дня в отставку ушли три министра, достигшие пенсионного возраста. Да, место министра промышленности, которое оставил Виктор Иванович Белов по состоянию здоровья, вакантно до сих пор. Но говорить о подоплеках не стоит. Омоложение команды будет. Но будет естественным. Мы видим, что обсуждаются фамилии достаточно молодых людей. Не надо строить догадок, это нормальный рабочий процесс. Поиск идет. И это процесс не одного дня, потому что надо найти ответственного человека. Настоящего профессионала. А это нелегко.

Матвейчев Олег

Матвейчев Олег

профессор Высшей школы экономики

Что касается отставок в облправительстве, то это нормальная реакция на какие-то нарушения и так далее. Кризис управления — это когда происходящее сказывается на людях, а когда что-то сказывается на судьбе отдельного чиновника — отставка или посадили его, — это говорит о том, что система работает, что она от него избавилась. А кризис — это когда предприятия встают, экономические показатели падают и так далее. Поэтому пока рано говорить про кризис. (По материалам сайта «Клуб регионов»)

Старовойтов Сергей

Старовойтов Сергей

политтехнолог

У большинства этих отставок есть абсолютно материальный повод. Недавно был принят закон, который определяет размер пенсий чиновников. И если раньше он был 70% от зарплаты госслужащих, то теперь — всего 30%. И пока этот закон не начал действовать, «заинтересованные лица» поспешили уйти на пенсию. Но даже если эти отставки не связаны с претензиями к чиновникам, какими-то политическими конфликтами, а лишь с личными финансовыми интересами бывших министров, в любом случае они не должны были уходить в отставку. Этим они подставили под удар губернатора, у которого уже один заместитель — под следствием, и он должен отправить его в отставку. И одновременный уход еще нескольких членов правительства говорит о нестабильности в руководстве регионом. И еще я вижу здесь очередной информационный провал. Такие вещи необходимо комментировать. В очередной раз от правительства области не поступило четкой интерпретации ситуации. С населением никто по-прежнему не разговаривает.

Гусев Дмитрий

Гусев Дмитрий

политтехнолог

В Омской области идет большой процесс настройки элит. Его исходная точка — провал выборов мэра Омска. Этот срыв показал, что в регионе разные группы влияния не могут договориться друг с другом. Не секрет, что нынешняя процедура выборов мэра базируется именно на договоренности элит. Договоренности не случилось. И губернатор решил элиты примирить. Это сейчас крайне важно. Если примирения не случится, то дальнейшего конструктивного развития региона просто не будет.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 18 (172) от 10 мая 2017

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий