Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

15 мая 2017 19.14

Рейтинг

Вожжа под пост попала

Сразу три высокопоставленных чиновника ушли из правительства Омской области на прошлой неделе. Все отправились на пенсию, хотя ничто не мешало им сделать это раньше, а не когда над одним нависло уголовное дело, а к работе двух других накопилось немало претензий.

Вадим Харламов

Сумароков Станислав
+1

Сумароков Станислав

начальник Главного управления информационной политики администрации Омской области

Правительство Омской области ликвидирует «Редакцию Книги памяти жертв политических репрессий». Начальник регионального ГУИП Станислав Сумароков пояснил, что все тома выпущены и, кроме того, денег на содержание учреждения в бюджете нет. В то же время создается новое БУ — «Редакция газеты «Омский вестник», которое займется исключительно выпуском одноименного публикатора нормативно-правовых актов в регионе. Его выделят из состава «Омской правды».

Лапухин Виктор
-2

Лапухин Виктор

бывший министр культуры Омской области

Министр культуры Омской области ушел в отставку. Официальная причина увольнения 67-летнего чиновника — выход на пенсию. Виктор Лапухин пояснил, что давно обсуждал этот вопрос с губернатором Виктором Назаровым. Решение было принято через неделю после визита в Омск премьер-министра Дмитрия Медведева и министра культуры РФ Владимира Мединского в рамках форума «Единой России». И. о. главы регионального минкульта с 3 мая — Иван Шеин.

Бирюков Александр
-2

Бирюков Александр

экс-министр строительства и жилищно-коммунального комплекса Омской области

На следующий день после ухода министра культуры стало известно об отставке главы регионального минстроя Александра Бирюкова. Он отработал в расстрельной должности целый год и не раз за это время подвергался критике губернатора — за неосвоенные деньги на ремонт дорог, работу Фонда капремонта и порядок акционирования областных ДРСУ. Александр Бирюков также предпочел нервной работе выход на пенсию. Временно должность занял его зам Дмитрий Шикалов.

Станислав Гребенщиков
-2

Станислав Гребенщиков

бывший заместитель председателя правительства Омской области

Вишенкой на торте отставок прошлой недели стал уход зампреда регионального правительства Станислава Гребенщикова. Причина, по которой высокопоставленный чиновник оставил пост, неизвестна. Его адвокат Игорь Поляк заверил, что подзащитный оформляет пенсию и с уголовным делом решение никак не связано. Станислав Гребенщиков подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями при реконструкции здания страхового товарищества «Саламандра».

Поповцева Лариса
-3

Поповцева Лариса

бывший финансовый директор ООО «Юнитэк»

Куйбышевский районный суд признал бывшего финансового директора ООО «Юнитэк», жену бывшего первого заммэра Омска Ларису Поповцеву виновной в присвоении 5 млн рублей с использованием служебного положения. Она приговорена к трем годам лишения свободы, но условно и с испытательным сроком два года. В мае 2015 года по аналогичной статье на пять лет колонии был осужден ее сын, гендиректор «Юнитэка» Максим Поповцев.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 18 (172) от 10 мая 2017

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Рейтинг

Добавить комментарий