Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

17 мая 2017 13.19

«За отличие в охране театральной границы»

Омский драмтеатр возглавил Виктор Лапухин, который уже руководил этим учреждением в течение 11 лет. В том, что Виктор Прокопьевич вернулся к истокам, не было бы ничего удивительного, если бы не один маленький нюанс. Две недели назад он покинул пост министра культуры в связи с выходом на пенсию.

Фото: министерство культуры Омской области

В прошлом году Лапухину действительно исполнилось 67 лет, он был самым возрастным представителем областного правительства, по законам госслужбы уже несколько лет являлся полноправным пенсионером, но несмотря на это продолжал трудиться.

Почему же пенсия стала препятствием для работы Лапухина в минкульте, но не помешала ему возглавить театр? Конечно, можно предположить, что министр руководствовался исключительно материальными мотивами. Изменились правила начисления пенсии, и в случае задержки на службе чиновники могут рассчитывать на пенсию только в 30%, а не 70% от зарплаты. Работа же в театре не связана с госслужбой, и благодаря ей Лапухин еще много лет сможет оставаться «в обойме», ну и получать полноценную пенсию.

Впрочем, эта версия слишком уж банальна — не соответствует полету людей такого ранга.

Мы бы предпочли верить в то, что представителем культуры двигали иные причины. Как ни крути, должность чиновника — явление временное. Лицедейство же, особенно в омских реалиях, — практически вечно. Что и доказывают на своем примере некоторые другие руководители местных театров, допустим, 78-летний Борис Ротберг или 69-летний Владимир Витько.

За то, что в любом возрасте господина Лапухина ждет «теплое местечко», вручаем ему медаль «За отличие в охране театральной границы».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (173) от 16 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий