Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

18 мая 2017 15.21

Экспериментальный полет до Ноябрьска и обратно

С 7 мая в омском аэропорту появился новый регулярный рейс Омск — Ноябрьск, полеты будут осуществляться на самолете Як-42. В первый полет посчастливилось отправиться корреспондентам «ДО».

Экспериментальный полет до Ноябрьска и обратно

Александр Румянцев

Итак, в 08:30 сбор в омском аэропорту. В пресс-тур, помимо представителей СМИ, летят и блогеры из омского споттинг-клуба. В общей сложности — 13 человек. Получаем билет, проходим досмотр, а дальше уже на отдельном автобусе в желтых спецовках едем на взлетку встречать наш Як. Пока ждем, узнаем у пресс-секретаря «КрасАвиа» Анастасии Якименко, что борт летит из Уфы с пассажирами, затем перелет до Ноябрьска и обратно в Уфу. Работать будут сразу два экипажа. Один из них как раз отсыпался, пока летели до Ноябрьска.

Снимаем заход на посадку. Самолет, прилетевший из Уфы, сел точно по расписанию. Як-42Д с бортовым номером RA-42406 в эксплуатации с 1992 года, словом, не самая старая машинка. Пассажиры выходят через встроенный трап в хвостовой части самолета. Борт готовят к полету в Ноябрьск, — работают техники, идет заправка авиационным керосином.

На борт поднимаемся после всех пассажиров. Салон полон чуть больше, чем наполовину. Вполне неплохо, учитывая, что это первый полет по данному маршруту. Выполняться он будет еженедельно по воскресеньям. Отправление из Омска — в 10:40 по местному времени, а с 18 июня — в 13:00.

Взлетаем, любуемся видами утреннего Омска, набор высоты, все — ремни можно отстегнуть. Летать на Яках еще не доводилось, потому несколько строк об удобстве. Два ряда кресел, по три сиденья в каждом: 120 посадочных мест. Пространства для ног вполне хватает.

На борту — два туалета, в хвостовой и носовой части. Порадовали большие иллюминаторы, — самое то, чтобы любоваться пейзажем. Самолет не самый шумный, видали и шумнее. В полете весьма и весьма приветливые стюардессы несколько раз предложат напитки и соки, завтрак, чай и кофе.

Пока летели над Омской областью, пришлось любоваться лишь облаками, а вот над территорией ХМАО и ЯНАО пейзаж куда занятнее — тундра, снег, скованные льдом реки, озера и водоемы.

В аэропорту Ноябрьска мы приземлились где-то через один час сорок минут. Находится он в 17 километрах от города. Здесь одна взлетно-посадочная полоса и вертодром.

В честь открытия нового рейса ноябрьцы устроили торжественную встречу с приветственными речами представителей администрации города и вручением омичам в честь Дня Победы георгиевских ленточек.

Через двадцать минут уже снова заходим на борт нашего Яка: летим обратно в Омск. Пассажиров заметно прибавилось, навскидку, наверное, человек 100. Многие летят с детьми.

К слову, такой рейс не выполнялся уже давно, и людям приходилось добираться с пересадками — летать через Сургут, Тюмень или Екатеринбург, а потом уже пересаживаться на поезд. Так что такой маршрут будет очень актуален, учитывая, что в Ноябрьске работают многие омичи. Стоимость билета в одну сторону составляет 4250 рублей. Приобрести их можно на сайте авиакомпании «КрасАвиа» либо в кассах города.

Еще один час и сорок минут — и уже заходим на посадку над Омском. Мягко приземлились. Нам разрешают зайти в святая святых — кабину пилотов. Когда еще удастся поснимать рабочее место экипажа.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (173) от 16 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий