Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 мая 2017 17.50

Властелин колес

Движимое имущество есть практически у каждого депутата Заксобрания или высокопоставленного чиновника правительства Омской области. «ДО» проанализировал 85 поданных ими за 2016 год деклараций и выяснил, какие автомобили предпочитают во властных кругах региона.

Фото: pixabay.com

Toyota

Toyota — самая популярная марка автомобиля у областных чиновников, депутатов и их супругов. В 85 декларациях за 2016 год она встречается 16 раз. Три четверти «японцев» в автопарке — внедорожники стоимостью от 2 млн рублей: восемь Toyota Land Cruiser и четыре — Toyota Highlander.

Lexus

Особенно этот автомобиль полюбился депутатам. В региональном же правительстве такой принадлежит только жене министра имущественных отношений Бориса Смольникова, председателю второго судебного состава 8ААС. Пять из восьми машин — это премиальный кроссовер RX, еще две — полноразмерный внедорожник LX. Единственный, кто ездит на «усредненной» версии GX, — гендиректор ОНИИП, депутат ЗС Владимир Березовский.

Hyundai

Любовь к автомобилям повышенной проходимости у парламентариев и чиновников легко объяснима. Дороги как в городе, так и в области далеки от идеальных. Из семи автомобилей марки Hyundai шесть — кроссоверы ix35 и Tucson. Три «корейца» записаны на жен. За рулем единственного хетчбэка Solaris ездит начальник мобилизационного управления Омской области Николай Степаненко.

Nissan

Японский Nissan востребован у госслужащих так же, как и корейский Hyundai. И также наибольшим спросом у них пользуются кроссоверы — Qashqai (записан на бизнес-омбудсмена Юрия Герасименко) и X-Trail (по одному владеют министр труда и соцразвития Владимир Куприянов, начальник ГУ лесного хозяйства Сергей Максимов и глава Госстройнадзора Анатолий Скоробогатько). В автопарке фигурируют также модели Cefiro, Patrol и Almera.

ГАЗ

Пять из шести встречающихся в чиновничьем автопарке машин марки ГАЗ — «Волги» различных моделей, в том числе и самой первой, которая принадлежит экс-министру строительства и ЖКК Омской области Александру Бирюкову (пара таких есть и у президента России Владимира Путина). Отечественный автопром горячо поддерживают в основном члены непарламентских партий — коммунисты и либерал-демократы.

Mercedes-Benz

Замыкают пятерку любимых автомобилей власти, преимущественно законодательной, машины немецкой марки. За единственным исключением это внедорожники и кроссоверы G- и GL-класса. На супругу депутата Вячеслава Васильева оформлены сразу два Mercedes-Benz — внедорожник G-500 и представительский седан S-500. «Немцов» предпочитают также депутаты Сергей Жириков, Владимир Седельников, Дмитрий Шишкин и супруга представителя Омской области при правительстве РФ Андрея Ишкова.

Всего депутаты и высшие чиновники Омской области владеют 93 автомобилями. 50 из них приходятся на шесть упомянутых выше марок. Самыми непопулярными стали KIA, Peugeot, Renault, УАЗ, Opel, Volvo и Porsche — они представлены в единичных экземплярах. Сразу шесть автомобилей задекларировала супруга парламентария Вячеслава Васильева, а самый экстравагантный для Омска автопарк — у депутата Игоря Антропенко. У него есть спорткар Audi R8 и спортивный кроссовер Porsche Cayenne Turbo.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 19 (173) от 16 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Декларации о доходах

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий