Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

23 мая 2017 12.27

Наталья КоробоваНаталья Коробоваvlast@smi55.com

Наталья Коробова: «От омского Кудрина до афинского Демосфена»

Признаться, я только сейчас поняла пользу единороссовских праймериз. Дебаты — это отличный фильтр, выводящий на свет фриков, романтиков, в мире которых не существует дефицитного бюджета, и настоящих полковников, в программе которых единственный пункт — «порвать всех чиновников», желательно голыми руками. 

Вадим Харламов

Я до сих пор под впечатлением от последних в этом избирательном цикле дебатов, которые прошли в воскресенье. Сидящие в зале старушки, не стесняясь, шептали «О Господи», когда самый косноязычный кандидат вдруг уверенно заявлял, что его обязательно выберут депутатом. Представитель прошлого созыва Горсовета Анатолий Кудрин громко возмущался всем, что его окружает. «Вокруг нас проходимцы — Ирина Касьянова и директор ее департамента, фамилию которого я даже называть не хочу», — гремел его голос под сводами зала.

Другой кандидат так растрогался, говоря о своих покинувших Омск знакомых, что даже не смог закончить мысль до конца и просто помолчал в отведенное ему время. Третий участник во что бы то ни стало предлагал перевести на газ весь общественный транспорт Омска. Даже тот, что перевести невозможно. Четвертый, молодой парень, который, судя по его томному виду, в ночь накануне дебатов вряд ли знакомился со 131 ФЗ, лишь обольстительно улыбался, когда пенсионерки из зала спрашивали, что он может предложить пожилым людям.

От обилия обещаний посадить чиновников «на кол», «Всех уволить!» и «Мы им покажем!» становилось страшно и грустно. Студенты-активисты, наверняка имеющие сотни подписчиков в соцсетях и чувствующие себя д'Артаньянами в онлайн-спорах, при выходе к реальной трибуне говорят междометиями. Опытные руководители-бюджетники читают по бумажке и теряются, когда им задают реальный, а не подготовленный заранее вопрос.

Общаться с населением — ключевая функция депутата. Но, как показали омские дебаты, мы разучились говорить так, чтобы нас понимали. Практику дебатов нужно реабилитировать, искусству офлайн-спора надо учить хотя бы на примере Жириновского.

И хочется верить, следующие омские праймериз родят на свет современного Цицерона или Демосфена.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (174) от 23 мая 2017 года и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Выборы

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий