Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 мая 2017 10.40

Опрос

Бизнес-опрос: Нужна ли Омску реновация по-московски?

В Москве продолжаются споры о том, как, когда и куда переселять жильцов из домов первых массовых серий. И пока московские жители, как строптивые невесты, выбирают, переселяться им или нет, в Омске не могут решить проблему аварийного и ветхого жилья. «Деловой Омск» решил узнать у представителей строительного бизнеса, возможна ли реновация в Омске.

Фото: oprf.ru

Алексей Сабельфельд

Алексей Сабельфельд

учредитель ООО «Варм»

Программа реновации в Омске необходима, но только в другой форме, чем в Москве. Знаю, что те дома, которые в Омске не расселяются, находятся в более убогом состоянии, чем те, которые собираются расселять в Москве. В столице это расселение носит взаимовыгодный характер. Давайте допустим, что площадь, которую занимают пятиэтажки-хрущевки в Москве, равна 100 гектарам. Построят же новые 15- и 20-этажки, которые займут около 15 га. То есть правительство Москвы выигрывает огромное количество земли в самых лакомых районах столицы. В Омске прежде всего необходимо освободиться от частных застроек в центре. Ведь с высоты птичьего полета наш город — огромная деревня с островками девятиэтажек. У нас куча площадей в городе, где стоит разваливающийся частный сектор. Там нет дорог, нет инфраструктуры. Этот вопрос надо решать прежде всего.

Золотов Олег

Золотов Олег

председатель совета директоров ДСК «Стройбетон»

В ближайшее время реновация Омску не грозит. Это невозможно даже теоретически. На это необходимо огромное количество денег, которых в омском бюджете нет, и федеральный центр их не предоставит. Да и пятиэтажки у нас считаются нормальным жильем. Посмотрите, сколько по окраинам города стоит двухэтажек, которые «на ладан дышат». На это бы найти денег, не то что на добротные пока еще дома в пять этажей. Но, как известно, денег нет. И в обозримом будущем на такую программу не будет.

Козубович Сергей

Козубович Сергей

экс-директор департамента строительства администрации Омска

При определенном развитии экономики нашего региона такая программа возможна и даже необходима и в Омске. Но это дело не ближайшего будущего. Это может себе позволить только бюджет региона, экономика которого развивается очень хорошими темпами. И инвестиции дадут мультипликативный эффект. Ведь будут задействованы и строительные, и энергетические компании, будут востребованы работы по благоустройству, проводке других сетей. И, безусловно, увеличивается капитализация жилья людей. Думаю, что в Москве правительство останется еще и в плюсе. Но в Омске это сегодня невозможно. Экономика должна быть на подъеме. Знаете, сколько в Омске на сегодняшний день невостребованного жилья? Несколько тысяч квартир стоят пустыми! О какой программе реновации может идти речь?

Цемент Евгений

Цемент Евгений

заслуженный строитель России

В Омске опыт проведения программы реновации есть, но он несравним с Москвой. В Москве все просто: снесли-построили. В Омске пытаются найти деньги хотя бы на усиление конструкций и надстройку мансардного этажа, чтобы до минимума снизить финансирование. Делают все, чтобы уйти от аварийной ситуации. А то, что большое количество домов первых массовых серий находятся в аварийном состоянии… не знаю. В принципе, для условий Омска это самое оптимальное жилье и по планировочным решениям, и по эксплуатационным затратам. Москвичи с жиру бесятся, вот что я скажу!

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (174) от 23 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий