Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 мая 2017 16.36

Сам себе интернет

Миллиардер Алишер Усманов выступил в новой для себя роли интернет-блогера. Он записал видеообращение к Алексею Навальному как ответ на расследование Фонда борьбы с коррупцией, посвященное его деятельности.

Фото: zampolit.com

В 12-минутном обращении к зрителям, мнение которых, как подчеркивает олигарх, для него важно, он обвиняет оппонента в клевете, называет его негодяем, лжецом и уголовником. Предприниматель подчеркивает, что его обвинение в изнасиловании не имеет под собой реальной основы, но признается, что действительно отсидел шесть лет в тюрьме — «по реально сфабрикованному делу о краже социалистической собственности, которую не крал». Также он подчеркивает, что имеет к интернету «более глубокое» отношение, чем Навальный. «Я его не пользую, я его развиваю», — объясняет он, рассказывая о своих сделках с Mail.ru, «Одноклассниками», «ВКонтакте».

Впрочем, даже учитывая все инвестиции Усманова в эти проекты, все же складывается ощущение, что правила игры, действующие в интернет-пространстве, более близки молодому и поднаторевшему в этом деле Навальному, чем 64-летнему олигарху. И выступая интернет-блогером, Алишер Бурханович заступил на чужое поле, где его репутация скорее может пошатнуться, чем укрепиться.

Есть риск, что на 12-минутное видео Усманова Навальный ответит двухчасовым фильмом с постраничным разбором жизни и бизнеса оппонента. При этом если оппозиционный политик даже будет говорить не совсем правдивые вещи, но его рассказ будет стройным и логичным, зрители скорее окажутся на его стороне, чем поверят в то, что один из самых богатых людей России не воровал, не насиловал и всегда жил честно.

За то, что, невзирая на возможные риски, Алишер Усманов стартанул на онлайн-площадке, награждаем его золотой кнопкой — почетной наградой самых популярных YouTube-блогеров.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 20 (174) от 23 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий