Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

30 мая 2017 07.00

Опрос

Опрос: первая пятилетка Назарова — какую оценку он заслужил?

30 мая 2012 года в здании театра драмы состоялась инаугурация губернатора Виктора Назарова. Сразу после вступления в полномочия в качестве приоритета для дальнейших работ он выделил преобразование экономического климата в регионе.

Александр Румянцев

Алехин Андрей

Алехин Андрей

депутат Законодательного Собрания Омской области

Пять лет назад мы поддержали кандидатуру Виктора Назарова, согласовав это с Геннадием Андреевичем Зюгановым. Тогда надо было заканчивать эпоху Полежаева. Тогда Виктор Иванович встречался с фракцией и многие позиции совпали. Человек он замечательный, порядочный. Но, к сожалению, за эти пять лет упущенных возможностей гораздо больше, чем выигравших позиций. Ему не хватает жесткости в принятии решений. Нет и системности в работе. Чехарда с правительством — прекрасное тому доказательство. Кажется, один министр остался из того «первого набора». Все остальные сменились, а некоторые и не по одному разу. Это ни к чему хорошему не приведет. Поставлю Виктору Ивановичу три балла.

Евсеенко Сергей

Евсеенко Сергей

завкафедрой омского филиала Финансового университета при правительстве РФ

Как профессиональный учитель воспользуюсь привычной пятибалльной шкалой. А по традиционной системе я бы поставил Назарову троечку с большим минусом, который называют «таракан на стенке». Да и троечка натянутая…. Кроме умиления от власти, у Виктора Ивановича достижений нет. Проблемы есть, а достижений нет. Популисты могут, конечно, посчитать, сколько он вручил букетов, наград, сколько километров ленточек разрезал…. Но не этого от него ждали омичи, не этого. Судя по всему, он просто не может изменить ситуацию. Пять лет — большой срок, за который уже должно было все взойти, любой мало-мальский росток. Но не взошло. Единственное, что запомнилось, акробатические этюды в правительстве региона, определение «кто нижний, а кто верхний», кто сейчас «на кичу», кто потом. И сейчас от Назарова ждут только одного: когда и под каким благовидным предлогом он покинет эту должность.

Шкирина Татьяна

Шкирина Татьяна

журналист

Я бы поставила нетвердую тройку, лишь бы снова не оставлять на второй год. Время его губернаторства запомнится мне развалом «Мостовика», потерей «Омички» и нелепой «откровенностью» с московскими пранкерами. Из очевидных достижений — он заразил всю область фразой «четкое понимание», но, пожалуй, этим влияние на умы и ограничилось. Его называют «хорошим парнем», «удобным губернатором» и постоянно отправляют в отставку. Для меня Назаров — губернатор-загадка. Даже спустя пять лет мало кто может сказать наверняка, чего же на самом деле он добивается. Зато у Виктора Назарова обворожительная улыбка, он отлично смотрится на велосипеде и не бросает в беде своих друзей.

Кручинский Павел

Кручинский Павел

директор холдинга «МИАРД», руководитель регионального отделения «Партия Роста»

Я бы поставил четверку с минусом. Есть эффект обманутых ожиданий. И у жителей области, и у него самого. Наверное, ему мешали и объективные обстоятельства, кризис внес свои корректировки. Грести против течения, да еще и в холодной воде, эффективно не получилось. Да, было видно, что Виктор Иванович искренне переживал, беспокоился обо всех жителях Омской области, и о тех, кто работает на селе, кто живет в городе, о сотрудниках социальной сферы и предпринимателях. Другой вопрос, что многое из того, что было намечено, не удалось реализовать. Результаты говорят сами за себя. Как пример — реализация стратегической программы развития Омской области. За эти пять лет в других регионах пришли значительно большие инвестиции, да и другие показатели эффективности были повыше. Помешали постоянные рокировки в команде, которая выглядела оркестром, у которого нет партитуры. Желание у Назарова было, оно чувствовалось, но не получилось. За желание и ставлю четверку. Все результаты — в минус, в том числе и миграционные потоки, которые, к сожалению, уходят из Омской области.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (175) от 30 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 7):

Анастасия
Не один год, а может даже десятилетия понадобятся для того, что бы исправить и восстановить то, что натворил и разрушил горе-губернатор Назаров. Тут я согласна с мнением большинства жителей омской области.
02 июня, 15:41 | Ответить
)
Что характерно - ну никто не говорит что мог бы лучше) Так что если по честному- все ок)
30 мая, 11:49 | Ответить
недурак
"Желание есть, а возможностей нет".
Такой диагноз может поставить сексопатолог бедолаге-пациенту.
А жене шепнуть - меняйте партнера, пока не поздно...
30 мая, 10:11 | Ответить
нарко
Вопрос - как здесь Шкирина в экспертах оказалась? Никакушка.
30 мая, 10:05 | Ответить
Барсик
Главное - не какушка.
30 мая, 10:36 | Ответить
Дмитрий
Главный эпитет для Назарова - никакой
30 мая, 09:46 | Ответить
Шел мимо.
Ничего не сделано, но человек очень хороший.
30 мая, 08:41 | Ответить