Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 июня 2017 11.52

Резво и борзо: в Омске прошли праймериз «Единой России»

Несмотря на то что в большинстве округов победили новички, расклад сил в Горсовете, вероятно, останется прежним. Имена депутатов поменяются, но преемственность власти сохранится — среди победителей достаточно людей из близкого окружения влиятельных депутатов действующего созыва.

Александр Румянцев

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (175) от 30 мая 2017 годаСразу в шести округах опытные депутаты уступили политическим новичкам. Только вторыми, например, стали Александр Иванов и Юрий Филатов (представляли ГС в 4-5 созывах), Дмитрий Лицкевич, Андрей Никитин и Ирина Матвеенко (отработали в ГС один срок). Последней, впрочем, проигрыш на праймериз вряд ли закроет двери в Горсовет. Эксперты склоняются к тому, что лидер по округу госпожи Матвеенко — ее шеф Валерий Кокорин — просто вытянул на себе голосование, чтобы потом передать подчиненной право избираться вместо него.

Наиболее разгромным оказалось выступление на праймериз руководителя фракции «Единая Россия» в Горсовете Николая Чиракова. По итогам голосования он не смог войти даже в тройку лидеров. Победителями на его округе стали главный инженер ПО «Иртыш» Александр Калякин, студент Владимир Будко и специалист «Единой России» Евгений Шелепов. Первого кандидата связывает с политикой только то, что его непосредственный руководитель — Владимир Березовский — работал в Горсовете два последних созыва.

Впрочем, аналогичная преемственность власти соблюдается и по ряду других округов.

Например, на территории № 4, от которой в действующий созыв Горсовета избирался предприниматель Вячеслав Васильев, в праймериз победили представители контролируемых им компаний — Дмитрий Савельев и Алексей Свитнев.

На округе № 5, который в настоящий момент представляет гендиректор ОНПЗ Олег Белявский, лучший результат по итогам предварительного голосования показал его зам Георгий Архипов.

Как рассказал на пресс-конференции глава омских единороссов Юрий Тетянников, партийные списки по региональным группам будут формироваться из тех кандидатов, что заняли на праймериз места, начиная со второго. Каждый из 20 списков будет включать три человека. «Если кандидат занял первое место, это не значит, что он пойдет по одномандатному округу, он может выбрать для себя и список, это будет зависеть от его желания, — сообщил он. — В списке будет три человека в зависимости от их рейтинга. Даже человек, находящийся на втором месте в списке, в дальнейшем будет иметь шанс стать депутатом».

Окончательно списки кандидатов для участия в выборах депутатов Горсовета будут утверждены на конференции «Единой России».

 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (175) от 30 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий