Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 июня 2017 13.16

Три орешка для Золушки

На прошедшем предварительном голосовании «Единой России» общественная организация «Оплот» показала высокий результат: из пяти округов в четырех «оплотские» кандидаты заняли первые места, в одном — второе, что тоже, по сути, может способствовать попаданию в партийный список.

Фото: superomsk.ru

Из партфункционеров мало кто верил в успешное выступление «Оплота» на праймериз в Горсовет. Многие крутили у виска, когда год назад увидели на улицах города щиты с изображением трех шишек. Кое-кто говорил о разбазаривании денег основного «заказчика», когда месяца три назад стали появляться билборды с лицами из общественной организации с броскими и хлесткими слоганами. Некоторые в кулуарах даже делились якобы «секретной» социологией, по которой кандидатам «Оплота» грозили в лучшем случае третье-четвертое места на каждом округе.

Для тех, кто в теме, не секрет, что за этой общественной организацией стоят весомые личности «силовиков». А политтехнологом организации является Андрей Ткачук, он же по совместительству — директор медиахолдинга «Слово» и председатель «Оплота». Горячие головы из «Единой России» уже готовы были объявить его главным возмутителем спокойствия в регионе, и вот на тебе — теперь придется договариваться.

Имеющий высшее техническое образование Ткачук повел себя как настоящий математик. Он просчитал, какое количество электората надо привести на участки в день праймериз — и привел. Или подвез? Оставим за скобками то, какими способами люди попадали к урнам для предварительного голосования, тем более что закон в отношении праймериз не запрещает ни подвозы, ни, скажем так, материальное поощрение. И, потом, пока ничего не доказано. А результат, вот он — есть!

Было интересно наблюдать, как менялась интонация наших коллег с портала «СуперОмск» (по странному совпадению тоже входит в медиахолдинг «Слово»). Если в начале дня было много разговоров о возможных нарушениях, плохой организации и так далее, то к концу дня «СуперОмск» меняет направление. Теперь говорится об открытости и легитимности, почти слово в слово повторяя речь Дмитрия Орлова, к которому у «оплотовцев» до 20:00 воскресного дня было ой какое непростое отношение.

За технологичность исполнения и верность политтехнологическим приемам организация «Оплот» награждается VHS-кассетой со старым фильмом «Три орешка для золушки».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 21 (175) от 30 мая 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий