Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

07 июня 2017 18.00

«За геройство на судебных полях»

Виктор Жарков добился через суд признания незаконным требования от будущих кандидатов в мэры программ развития города. Часть общественности восприняла это как позитивное достижение политика в борьбе за права кандидатов. Меж тем разработка стратегии развития территории — это ключевая функция мэра.

Вадим Харламов

Невозможно представить, как глава миллионника может обходиться без умения видеть способы устранения проблемных мест своего города, ставить перед собой долгосрочные задачи и понимать способы их решения.

Видеть пути развития — базовая функция мэра. Она столь же важна для градоначальника, как и общение с населением, как личная вовлеченность во все процессы, как в конце концов ежедневный приход градоначальника на работу.

Виктору Жаркову еще осталось доказать в суде, что встречи с жителями целесообразнее переложить на плечи советника мэра, а вместо того, чтобы каждое утро приходить в администрацию, можно, не вставая с постели, просто управлять подчиненными по скайпу.

Господину Жаркову можно в принципе посвятить свою жизнь оспариванию в судах всех обязанностей чиновников. При этом он будет оставаться героем новостей, но вряд ли сможет стать мэром города. Ведь именно отсутствие четкой программы действий в свое время не позволило ему даже при позорно низкой явке избирателей выиграть выборы у конкурента — Вячеслава Двораковского.

Впрочем, судебный фарс, с помощью которого Виктор Жарков сейчас зарабатывает симпатии, демонстрирует не только его личное отношение к действующей схеме выборов мэра, но и скептический настрой к этой процедуре со стороны ощутимой части общества. Борясь с механизмом избрания главы города, политик дискредитирует саму идею мэра как руководящего лица. И многие с ним в этом солидарны — зачем писать какие-то программы, если в итоге на их реализацию в бюджете все равно нет денег?

Удачная попытка опротестовать то, что, казалось бы, опротестовать невозможно, приносит Жаркову нагрудный значок «За геройство на судебных полях».

 Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 22 (176) от 6 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий