Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 июня 2017 15.20

Опрос

Бизнес-опрос: А вы хотите, чтобы ваши дети остались в Омске?

В самом разгаре экзамены в школах. Уже на следующей неделе по всей стране прокатится волна выпускных вечеров. В последнее время спикеры «ДО» часто говорят, что большая часть омских одиннадцатиклассников, попрощавшись со школой, машет рукой и Омску. Где же будут жить и работать дети представителей омской элиты?

Александр Румянцев

Васильев Вячеслав

Васильев Вячеслав

депутат Заксобрания Омской области

У меня двое детей. Дочь еще только собирается в школу, сын пока в подготовительной группе детского сада. Школу, конечно, они будут заканчивать в Омске. А потом — как сложится экономическая ситуация в нашем регионе. Да, молодежь сейчас уезжает. Это прежде всего связано с тем, что многие предприятия Омска закрываются, а те, которые продолжают работать, предлагают низкие зарплаты. Оставляет желать лучшего и экологическая обстановка. Все эти выбросы, в которых до сих пор не могут найти виноватых. А в других регионах и с экологией, и с зарплатами лучше, и перспектив больше.

Татьяна Вижевитова

Татьяна Вижевитова

вице-губернатора Омской области

Моя дочь окончила школу в 2014 году и поступила в омский госуниверситет. У нас даже не вставал вопрос о том, где получать высшее образование — только в родном регионе. Не всегда молодежь самостоятельно принимает решение об отъезде. Часто это решение принимают родители, которые хотят пристроить свое чадо получше, комфортнее и удобнее. К сожалению, сейчас об Омске говорят много того, что стимулирует родителей отправлять детей из региона. Но я патриот Омской области. И никогда не ставила задачи вырвать ребенка отсюда. Сейчас дочь учится на третьем курсе, и, думаю, если она примет решение о переезде в другой регион, обязательно посоветуется со мной.

Коровин Андрей

Коровин Андрей

соучредитель сети «Парфюм-Лидер»

У меня четверо детей. Старшая Дарья окончила школу в Омске, потом отучилась в Италии, сейчас вернулась в Омск, но хочет уехать: нет работы. Остальные пока учатся в школе, потом, когда закончат, будет видно. Во всяком случае, 15-летняя дочь пока не хочет уезжать отсюда. Что касается тенденции «отъезжающей молодежи», то здесь больше психологии, чем практических рассуждений. Да, у нас в Омске низкие заработные платы, но зато широкий рынок труда. Некоторые сотрудницы «Парфюм-Лидера» уехали с мужьями-программистами в Москву и Санкт-Петербург и там не могут найти работу, которая бы устраивала. А ведь в столицах и цены на жилье намного выше. Но люди продолжают верить, что в больших городах можно выстроить карьеру. Если бы в Омске сумели найти точки притяжения, в том числе и имиджевые, то молодые люди оставались бы в родном городе. В нашей компании, например, всегда рады толковой молодежи.

Провозин Алексей

Провозин Алексей

член Омского областного союза предпринимателей

Моей дочери десять лет. Наверное, еще пока рано определять, где она будет продолжать обучение. Но, уверен, что уезжать из Омска нужно только в том случае, если здесь нет возможности реализоваться. Все зависит от того, в каком направлении будет развиваться ребенок. Отвлеченный пример: оперному певцу сложно реализоваться в Омске, а вот если ты обладаешь рабочей профессией, смысла уезжать от родных и друзей нет. Да и уезжают чаще всего за мечтой. И, если честно, многие потом раскаиваются. Если говорить исключительно об Омске, то уверен, что против нашего региона ведется целенаправленная кампания по его дискредитации. Особо в этом отличаются радио «Маяк» со Стиллавиным и Ургант со своим шоу.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (177) от 13 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Город

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
С таким губернатором. как в Омской области, лучше, если есть возможность, уехать из Омска. Не один год, а может даже десятилетия понадобятся Омской области, что бы исправить и восстановить то, что натворил и уничтожил горе-губернатор Назаров.
14 июня, 15:36 | Ответить