Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 сентября 2014 10.35

Оценка недели: Среднему бизнесу подыскали спецсбор

Регионам будет предоставлено право вводить специальные сборы за право заниматься торговлей, оказывать услуги общественного питания, такси и туризма. Об этом на сочинском форуме заявил премьер Дмитрий Медведев. При этом правительство отказалось от налога с продаж. Сборы могут появиться уже в 2015 году. По словам министра финансов РФ Антона Силуанова, поправки в Налоговый кодекс уже готовятся. Чиновник пообещал, что на инфляции нововведение не отразится. А как повлияют специальные сборы на бизнес?

Владимир Волков, председатель совета директоров ОАО «АКБ «ИТ Банк»

Правительство, видимо, решило не увеличивать налоговую нагрузку на крупный бизнес, который наполняет федеральный бюджет. А регионам предложено взять с малого и среднего бизнеса. Понятно, что в конечном счете все специальные сборы будут переложены на потребителей.

Михаил Трунов, владелец ООО «Вкусно как дома»

Как повлияют на бизнес нововведения, пока очень сложно понять, ведь документ еще не представлен общественности. Что-то определенное смогу сказать после того, как увижу ставки. Но, в любом случае, избегать их уплаты, я не собираюсь.

Сергей Дроздов, депутат горсовета

Бизнес не закроется. А цены и без того будут расти, и платежеспособность населения будет падать.

В принципе, если деньги будут оставаться в городе, то это неплохо. Возможно, эти средства можно будет пустить на ремонт дорог и инфраструктуры. А то постепенно из большого мегаполиса в большую дыру превращаемся.


Владимир Виноградов, руководитель Омского отделения общественной организации «Опора России»

Уйдут все в тень, еще как уйдут! И так уже обложили предпринимателей со всех сторон. Ну нечего уже брать. Сейчас уже ситуация — заплати налоги и спи на лавочке.

Сергей Мизя, директор ООО «Коминформ», председатель комитета по безопасности предпринимательской деятельности ОмТПП

Совершенно недопустимая вещь! Кремль далеко. А кто будет контролировать реализацию закона на местах? После майских указов президента в местных бюджетах катастрофическая ситуация, и муниципальная власть заинтересована вводить любые сборы и налоги по максимальному уровню, чтобы ободрать народ до нуля.

Игорь Антропенко, директор по стратегическому развитию ЗАО «Основа Холдинг»

Я приветствую решение премьера. С точки зрения бизнеса, оно менее обременительно. Сборы, носящие узкоспециализированный характер, фокусируются на определенных группах населения, определенных сферах бизнеса. А от налога с продаж, пусть и опосредованно, но нагрузка легла бы на плечи не только граждан, занятых в сфере бизнеса, но и большинства других горожан.

Фото: aif.ru

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №36 (040) 23 сентября

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий