Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 июня 2017 11.33

«Отличник соцсоревнований»

Кто бы мог предположить, что в 21 веке на омской земле практически повторится история с троянским конем?

Александр Румянцев

Всем нам знаком сюжет из древнегреческой мифологии, по которому данайцы, охваченные воинствующим креативом, преподнесли врагам из Трои необычный подарок — огромного коня. Заинтригованные троянцы, несмотря на предостережения одного из жрецов, затащили в укрепление деревянный презент. За что и поплатились.

В омской истории с троянским конем кровавой развязки, верим, не будет. Но у нас тоже появился подарок, который уже посеял непонимание между разными органами власти.

На прошлой неделе арбитражный суд обязал мэрию возместить Фонду стратегического развития Омской области 3,5 млн рублей за содержание подземного пешеходного перехода в районе «Голубого огонька», в самом центре города.

Этот объект три года назад подарил городу «Газпром». Презент оказался дорогостоящим и был как нельзя кстати — если бы не щедрость газового монополиста, то горадминистрации пришлось бы строить переход самостоятельно, за счет бюджета. Дорогостоящий подарок, естественно, требует денег на содержание. Первые полгода после его открытия объект обслуживал региональный Фонд стратегического развития. Затем все траты должны были лечь на плечи мэрии. Однако в собственность муниципалитета объект приняли лишь спустя почти пять месяцев после установленного срока. Пока чиновники тянули с подписанием соглашения о передаче, деньги на обслуживание перехода выделял Фонд. Затем он выставил мэрии счет за этот период, но городские чиновники не захотели по нему платить. Точку в споре поставил суд, который признал, что мэрия должна компенсировать Фонду его траты на газпромовский подарок.

За то, что чиновники соревнуются в праве не платить за подарок, награждаем Вячеслава Двораковского памятным значком «Отличник соцсоревнований». Но будем к нему милосердны, в конце концов, дары и мудрых ослепляют.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (177) от 13 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий