Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 июня 2017 12.15

Вадим Березиков: «Омская сказка о потерянных миллионах»

В советское время журналисты частенько использовали словосочетания с определяющим словом «битва»: за урожай, за БАМ, за целину... Поводов для «битв» было много. В наше время, когда если не все, то многое решают деньги, основной стала битва за бюджет. Как оказалось, эта битва не заканчивается, даже если ты выиграл первый раунд.

Александр Румянцев

Говорят, в столичных чиновничьих разговорах укрепилось выражение «сугубо омская история». Так называют ситуацию, когда тому или иному региону выделяют значительные средства на дороги, социалку, культуру, а по прошествии некоторого времени субъект федерации возвращает средства, ибо «не сумели освоить».

С помощью всезнающего интернета удалось выяснить, что подобные «реверансы» стали происходить с 2013 года. Тогда правительство Омской области должно было вернуть в федеральный бюджет «недоосвоенных» 337 млн рублей. В этом году, договорившись о выделении миллиарда (!) рублей на восстановление дорожного хозяйства в регионе, омские чиновники попали в опалу федералов за то, что не успели вовремя провести необходимые конкурсы. Министр транспорта РФ Максим Соколов пригрозил, что заберет эти деньги обратно. Еще пример: до 5 июня муниципальным образованиям необходимо было подписать соглашение об участии в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». Администрация Омска не захотела подписывать соглашение на получение 150 млн рублей. Их не устраивает один пункт: в случае некачественного выполнения работ подрядной организацией необходимо будет вернуть средства в федеральный и областной бюджет.

Получается, что и Омск, и весь регион в целом недополучают бюджетное финансирование только из-за того, что один чиновник «проспал» сроки проведения конкурсов, второй не хочет отвечать за подрядчиков, которых, по сути, он сам и определяет по конкурсу?! А разрешите тогда спросить у руководителей этих «слуг народа»: хоть как-то были наказаны те, кто виноват в том, что и без того небогатый бюджет стал еще беднее? Нет? Почему? Может быть, потому что вместе с мемом «сугубо омская история» часто рядом мелькает устойчивое выражение «политическая импотенция»?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 23 (177) от 13 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий