Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 июня 2017 10.21

Вадим Березиков: «Новые пути для Путина»

О том, какие вопросы к президенту понравились и будет ли решение, — об этом рассуждают эксперты «ДО». Я же хочу рассказать о личном ощущении от прямой линии с Владимиром Путиным, которую мне пришлось просмотреть «от звонка до звонка».

Наталья Волторнист

Как и многие местные журналисты, мы ждали вопроса из Омска, который бы обратил внимание президента на наши доморощенные проблемы. Но они, видимо, не взволновали редакторов прямой линии, и до президента омские вопросы, если и дошли, то только лишь уже после окончания общения.

Ну да и Бог с ними, с вопросами. Давайте об ощущениях. Пятнадцатая, по сути, юбилейная линия показала стране совсем другого Путина. Мы привыкли видеть его на коне, за штурвалом самолета, словом, неким «мачо», который готов в одиночку свернуть горы, а если понадобится, то и головы. 15 июня перед зрителями всей страны предстал спокойный и уравновешенный руководитель, который готов уже в сотый раз объяснять неразумным подчиненным, как «сделать правильно».

Кроме этого, конечно, выпукло выделялись те моменты, когда Hard Putin становился мягким, не «в первую очередь политиком», а мудрым отцом. Теперь вместо «мочить в сортирах» рассказ о привычке выключать свет при выходе из комнаты и сдерживаемые слезы при общении с тяжело больной девочкой.

Откуда эта резкая смена имиджа? Чем она продиктована? Прежде всего тем, что Владимиру Путину уже не нужно доказывать свою силу. Он это уже доказал. А дома, в своей стране, можно немного побыть добрым дедушкой. Ведь неслучайно одним из первых вопросов, на который ответил президент России, был вопрос о внуках, которых у Путина уже двое.

Практически уверен, что вопрос об участии Владимира Путина в выборах 2018 года уже решен. Пойдет ли он от «Единой России», «Народного Фронта» или станет самовыдвиженцем — не суть. Главное, что он почувствовал (хотя и без специалистов по имиджу, конечно, не обошлось): страна устала от войны и демонстрации силы. Стране нужен отец. И Путин вновь готов предложить себя на эту роль.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (178) от 20 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Eliza
[Комментарий удален]
Анастасия
От части согласна с мнением большинства жителей региона, что когда Путин отправит Назарова в отставку, авторитет Путина в регионе вернет свои прежние высокие показатели.
20 июня, 10:40 | Ответить