Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

21 июня 2017 07.00

Двораковский VS Фролов: кому доверить город?

Выборы мэра Омска теперь уже точно пройдут не раньше конца ноября. Полномочия Вячеслава Двораковского при этом заканчиваются 11 июля. Кто будет руководить городом как минимум четыре месяца, до тех пор пока не назовут имя нового градоначальника?

На прошлой неделе конкурсная комиссия определилась с новой датой выборов главы города. Имя преемника Вячеслава Двораковского будет названо 22 или 29 ноября.

Перенос дня голосования на позднюю осень давно прогнозировался многими экспертами. Затягивание с выборами в том числе объяснялось набирающими оборот слухами о досрочной отставке Виктора Назарова, которая якобы произойдет осенью. В случае подтверждения этой версии логично предположить, что с кандидатурой мэра должен определяться уже новый глава региона.

В правовом управлении Горсовета «ДО» пояснили, что исполнение полномочий действующего мэра прекращается в момент вступления в должность нового главы города. Впрочем, в законе предусмотрен и другой сценарий, согласно которому «старый» градоначальник может уйти сразу после истечения своего срока (например, по личному желанию), не дожидаясь назначения преемника. В этом случае исполнять обязанности мэра будет его первый заместитель — Сергей Фролов.

По информации «ДО», сейчас обсуждаются оба варианта, у каждого есть свои сторонники и противники. Источник в мэрии заверил, что Вячеслав Двораковский продолжит работу, однако кто знает, куда еще качнется этот маятник под давлением разных ветров.

«ДО» выделил минусы и плюсы обоих потенциальных временных руководителей Омска.

Вячеслав Двораковский

Плюсы

Хуже не будет. В жизни города вряд ли произойдут радикальные изменения и реформы. Не стоит опасаться и серьезных провалов, потрясений в экономической и социальной сферах. Все будет идти по накатанной.

Мальчик для битья. В контексте избирательной кампании по выборам депутатов Горсовета действующего мэра можно спокойно «бросить на амбразуру». Известно, что единороссам, по сути, не с чем идти на выборы: позитивная повестка довольно пресная, а критика — не по статусу партии власти. Тут же есть претендент, которого «не жалко» и на которого можно повесить всех собак. А после выборов, если быть совсем циничным, можно даже приписать себе заслуги по отправлению в отставку действующего мэра, которая и так предрешена.

Торжество легитимности. Населению, и без того взбудораженному отменой прямых выборов, неплохо было бы продемонстрировать хоть какой-то намек на уважение традиций преемственности власти. Дескать, вы этого мэра выбрали, и смотрите — он остается с вами до самого конца, и никто не вмешивается в этот процесс, пытаясь переиграть сценарий.

Спокойная атмосфера. Состав городской администрации останется без изменений как минимум еще на четыре месяца. Чиновники будут работать в прежнем режиме, не боясь, что со дня на день кого-то из них уволят. В привычной спокойной обстановке они сформируют и утвердят новый бюджет, подготовятся к отопительному сезону, проведут День города и разберутся с прочей текучкой.

Темперамент Двораковского. Спокойному, корректному и интеллигентному Вячеславу Викторовичу, судя по всему, не свойственны реваншистские настроения. Поэтому даже в последние дни во власти он вряд ли будет огрызаться в адрес губернатора, провоцировать и мстить за старые обиды. Это позволит сохранить внешне стабильный мир в отношениях между городом и областью.

Минусы

Отсутствие мотивации. Зачем в последние месяцы лезть из кожи вон и рвать жилы ради результата, которым будет пользоваться уже другой человек?

Незаинтересованность мэра в формировании нового состава Горсовета. Работа над списком кандидатов фактически была отдана на откуп областной власти, «Единой России» и влиятельным бизнес-группам. В итоге новый состав Горсовета может оказаться слишком разношерстным и малоуправляемым.

Дальнейшая мемизация Омска. В том числе на федеральном уровне. Иван Ургант, Сергей Стиллавин и другие поклонники нашего города из числа представителей шоу-бизнеса наверняка найдут все новые и новые поводы для стеба над Омском.

«Синдром 59 лет». В китайском гос-управлении появился своеобразный феномен — накануне отставки чиновники пускались во все тяжкие, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Так, в госаппарате КНР участились случаи обвинения в коррупции чиновников за год до их 60-летия. «ДО» не делает никаких намеков, лишь предполагает, что даже у самого порядочного человека перед уходом в отставку может возникнуть желание менее рачительно распоряжаться вверенными ему ресурсами.

Сергей Фролов

Плюсы

Бешеная мотивация. Сам Фролов неоднократно заявлял, что в случае чего готов временно поработать мэром. Дабы доказать всем, что он вполне хороший кандидат для этой должности, чиновник наверняка будет пахать, как раб на галерах, а значит, может дать хоть какой-то толчок к развитию городской жизни.

Есть опыт ведения политических кампаний. Как рассказывал сам Фролов, последние несколько лет он заменял Вячеслава Двораковского в предвыборных штабах, пока тот находился в отпуске. Говорят, что Фролов отлично зарекомендовал себя во время выборов губернатора в 2015 году. Так что его вовлеченность в кампанию по выборам депутатов Горсовета поможет провести ее более слаженно. Поговаривают, что у Фролова есть свой небольшой пул кандидатов, избрание которых обеспечит ему гарантированную лояльность части депутатов.

Деловая репутация. У Фролова пока нет негативного медийного шлейфа. Можно сказать, что его репутация практически чиста за исключением истории с ложной записью в трудовой книжке. Как подтвердила несколько лет назад прокуратура, в трудовой биографии Фролова имеется не соответствующая действительности запись о его работе в одной из СДЮШОР Омска. Но в целом он намного менее противоречивая кандидатура на должность мэра, чем, скажем, Станислав Гребенщиков.

Военная дисциплина. Благодаря службе в Афганистане сформировал привычку придерживаться солдатской дисциплины, четкости и упорядоченности в делах.

Реальный опыт хозяйственной работы. Семь лет возглавлял администрацию активно застраивающегося Кировского округа. Соответственно, имеет хорошие навыки решения земельных и строительных вопросов.

Минусы

Имидж «второго человека». Воспримет ли команда горадминистрации его в качестве «настоящего начальника»? Фролов органично впишется в роль руководителя, если его действительно будут рассматривать в качестве нового мэра. А как к нему отнесутся подчиненные, если он будет наделен лишь статусом «хромой утки»?

Двойник Двораковского. Сергей Фролов — классический чиновник и мало соответствует запросу части общества на «молодого технократа», прогрессивного, харизматичного политика.

Подкованность в политических вопросах. Этот, в принципе, полезный навык может обернуться против него. Ведь из удобного для всех мэра-хозяйственника Фролов превращается в полноценного политического игрока.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 24 (178) от 20 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

сясь
А можно ни тот, ни другой??
10 июля, 04:34 | Ответить