Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

29 июня 2017 13.30

Опрос

Бизнес-опрос: Блокировка «Телеграм» — потребность или пиар-акция?

В пятницу, 23 июня, глава Роскомнадзора Александр Журов обратился к Павлу Дурову с требованием представить данные для включения мессенджера «Телеграм» в реестр. В случае отказа глава Роскомнадзора пригрозил мессенджеру блокировкой. Вот что думают по этому поводу представители омской общественности и предпринимательского сообщества.

Фото: rucompromat.com

Рабинович Евгений

Рабинович Евгений

председатель Омского союза потребителей «Щит»

Первое право потребителей — это право выбора. Он имеет право выбирать, что и где ему смотреть, каким мессенджером пользоваться, а каким нет. Второе право потребителя — это право на безопасность, которое реализуется в «Телеграме». Думаю, что повод возможной блокировки программы как борьба с терроризмом абсолютно надуман. Таким образом бороться с террористами не получится.

Климанова Евгения

Климанова Евгения

гендиректор компании «Делфи»

Я, конечно, могу ошибаться, но все это похоже на удачно продуманную пиар-акцию. Причем, если даже моя версия неверна, Павлу Дурову необходимо было придумать этот спор с Роскомнадзором, чтобы повысить капитализацию своей компании. Ему нужно еще раз подчеркнуть свою исключительную закрытость. Зная, как работают наши спецслужбы и наши службы IT, могу предположить что никаких открытых писем, для того чтобы получить информацию, им бы не потребовалось. Сейчас сохранить что-то в тайне очень сложно. Если моя версия верна, то никто «Телеграм» не заблокирует, а ситуация эта интересна как правительству, чтобы показать, что все прозрачно и справедливо, силовые методы не используются, а вот письма пишутся, так и Дурову, чтобы подчеркнуть уникальность своей сети.

Кручинский Павел

Кручинский Павел

директор холдинга «МИАРД», руководитель регионального отделения «Партия Роста»

Павел Дуров сейчас не в стране, и ему требования Рос-комнадзора, мягко говоря, до лампочки. Да, для него это бизнес и многомиллионная аудитория, которая пользуется этим мессенджером. Вряд ли Дуров пойдет на сделку с кем бы то ни было. Он находит оправдания для своих действий, в том числе и в конституции, где прописаны права на защиту собственных интересов. Вся эта шумиха, связанная с борьбой против терроризма, носит ситуационно-политизированный характер. И если Дуров подпишется под соглашением с Роскомнадзором, он потеряет доверие своей аудитории. А выиграют от блокировки «Телеграма» другие мессенджеры: «Ватсап», «Вайбер» и прочее. Думаю, что прежде всего власти не выгодно блокирование, поскольку это признание цензуры и не улучшит ситуацию в борьбе с терроризмом. Ведь террористы сразу найдут другой способ мгновенных сообщений, да хоть почтовыми голубями будут пересылать. А то, что блокировка ухудшит морально-психологический климат в стране, это точно.

Хирт Ольга

Хирт Ольга

предприниматель, член регионального штаба ОНФ

С одной стороны, можно понять Павла Дурова, который как раз и ставил на полную анонимность «Телеграма». С другой стороны, понятна позиция властей. И если это все-таки хоть как-то поможет в борьбе с терроризмом, я бы на месте Дурова пошла на диалог с Роскомнадзором. Мало тех людей, чья личная информация заинтересует спецслужбы. И если просто вспомнить, что теракты в том же Санкт-Петербурге совершались в том числе и с помощью сообщений в «Телеграм», то, наверное, можно пожертвовать неприкосновенностью личной жизни. И потом, я думаю, что подбор «ключей» к тому же «Телеграму» — просто вопрос времени.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 25 (179) от 27 июня 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий