Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

04 июля 2017 13.36

«За отличие в удалении от политической границы»

На прошлой неделе стало официально известно о причинах досрочного сложения депутатских полномочий Василием Мамонтовым. Политик не первый созыв работал в Горсовете, считался одним из наиболее авторитетных и опытных муниципальных парламентариев. Его уход как раз накануне начала новой выборной кампании стал настоящей политической сенсацией.

Вадим Харламов

Причина досрочного отказа господина Мамонтова от мандата оказалась прозаична и пока еще нетипична для Омска. У депутата, который до недавнего времени работал главврачом одной из городских больниц, обнаружилась квартира в Германии. Все бы ничего, но Василий Васильевич не внес информацию о зарубежной собственности в декларацию о доходах. Вернее, внес, но задним числом. Почему? Потому что его подвел юрист. Как сообщил в комментарии «Комсомольской правде в Омске» Мамонтов, специалист, который занимался юридической стороной приобретения недвижимости, оформил сделку декабрем 2016 года, хотя по документам она была куплена уже в 2017 году, а значит, парламентарий имел право не декларировать ее в этот раз.

Не дожидаясь всплеска скандала, Мамонтов трезво оценил свои перспективы и подал заявление на сложение мандата. После он заметил, что «умер для омской политики», вероятно, имея в виду то, что в дальнейшем вряд ли будет вновь претендовать на депутатское место.

Подобное признание особенно важно, учитывая то, что далеко не всем представителям власти удается не прятаться за циничными отговорками, чтобы оправдать свое пребывание во власти.

За то, что Василий Мамонтов не стал цепляться за депутатский пост, а спокойно перерезал скальпелем пуповину, которая связывала его с миром возможностей и известности, награждаем его медалью «За отличие в удалении от политической границы».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 26 (180) от 04 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий