Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

28 сентября 2014 06.09

С Полуэктова не взыскали ущерб

Кипрскому акционеру Плюс Банка, компании «Ладья Оверсис Лимитед» не удалось получить 700 тыс руб. с председателя правления Олега Полуэктова.

Арбитражный суд Омской области отказал в удовлетворении иска миноритарного акционера Плюс Банка к председателю правления Олегу Полуэктову, говорится в материалах суда. С иском о взыскании убытков на 700 тыс. рублей обратилась компания «Ладья Оверсис Лимитед», которой принадлежит 1,28% акций банка. Ее интересы в суде представляло московское ООО «Мириад Рус». Ранее старший аналитик «Мириад Рус» Дмитрий Васильев рассказывал в СМИ, что претензии к Полуэктову возникли из-за того, что банк допустил нарушения законодательства, повлекшие за собой штрафы. Регулятор четыре раза оштрафовал банк в общей сложности на 2,8 млн рублей. Причиной послужило нераскрытие информации об изменении в составе акционеров. Акционеры считают, что ответственность за действия, которые нанесли банку ущерб, ложится на его руководителя.

До недавнего времени ОАО «Плюс Банк» был зарегистрирован в Омске. За последние два года его капитал вырос на 71,98%, активы нетто – на 38,2%. Основными акционерами являются члены совета директоров Алексей Парфенов (19,28%) и Мавлит Ахтямов (15,94%), компании из ОАЭ Linex Global FZE (19,91%) и Harborlite Invest Limited (16%), а также казахстанский Цеснабанк (19,97%). Общее количество акционеров — 144.

Олеся Мельник

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №36 (040) 23 сентября

Самое актуальное в рубрике: Закон

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий