Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

08 июля 2017 07.00

История стартапа: королевские манеры для маленьких принцесс

Основательница танцевального клуба и кандидат философских наук Полина Левицкая, вспомнив безукоризненные манеры своей прабабушки, организовала в Омске школу благородных девиц.

Александр Румянцев

Курсы «Хорошие манеры» заработали в Омске с осени прошлого года и сразу вызвали ажиотаж. Дипломированный преподаватель бальных танцев Полина Левицкая учит девушек изящной осанке, грациозной походке и многим другим премудростям этикета. Предпринимательница говорит, что из-за высокого интереса к курсам поначалу даже с трудом справлялась с потоком омичек, мечтающих обрести манеры леди. С сентября она уже выпустила пять групп.

«Серпантин» из детства

Необычный стартап, как и собственный танцевальный клуб, Полина до сих пор успешно совмещает с работой PR-специалиста. Говорит, что любит свою профессию и пока не готова ее оставить.

К запуску собственного дела, как это часто бывает с девушками, подтолкнул декрет. До этого у Полины была супернасыщенная жизнь: два высших образования, аспирантура, защита кандидатской, преподавание в вузе, а параллельно еще и работа по основной специальности... Говорит, что после такого круговорота в декрете ей очень не хватало активности. И когда дочери едва исполнилось три месяца, бросила в соцсетях клич друзьям: «Научу танцевать вальс и танго, кто со мной?» Неожиданно для нее откликнулись сразу 12 человек.

«Тогда у меня не было мыслей о бизнесе, учила бесплатно, просто хотелось общаться, заниматься, танцевать. Танцам я отдала 15 лет — это моя любовь с детства, еще когда я ходила в известный в Омске ансамбль «Серпантин». Меня, интроверта по характеру, отдали туда в девять лет, чтобы научить улыбаться», — смеется Полина.

Один из друзей нашел для занятий помещение на Красном Пути, которое Полина арендовала на месяц. Но получилось, что в этом танцевальном зале задержалась уже на шесть лет. Друзья привели своих приятелей и знакомых, и буквально за три месяца группа выросла до сорока человек.

Проект, начинавшийся как «танцы для своих», перерос с тех пор в полноценную студию «Живи ярче! Танцуй!», которая выступает почти на каждом городском празднике. Помимо Полины, в школе заняты еще три преподавателя.

От принцесс до леди

Новый проект появился в следующем декрете, когда ждала сына. Сама идея «Хороших манер» зрела давно. А ростки были заложены еще прабабушкой.

«Прабабушка окончила школу благородных девушек в Харбине (китайский город, основанный русскими), в этом заведении учились выходцы из России. Она всегда была примером для всей семьи — идеальная осанка, безукоризненные манеры... Достаточно сказать, что она никогда не выходила утром из своей комнаты, не уложив элегантную «балетную» прическу».

К этикету у Полины Левицкой был и чисто профессиональный интерес как пиар-специалиста, который занимается в том числе и формированием имиджа человека. И даже ее диссертация затрагивает эту тему.

«Хорошие манеры» предпринимательница задумала как курсы для детей. Разработала программу для двух возрастов — 5-6 лет и 8-10 лет.

«Это идеальный возраст, когда азы вежливости, воспитанности, этикета усваиваются сами собой, особенно если знания поданы в игровой форме. Так, непринужденно «привычка» быть вежливым и доброжелательным становится частью жизни», — говорит Полина Левицкая.

Но, к удивлению учредительницы, курс «Академия юной леди», нацеленный на детей, стал востребован в первую очередь у взрослых. «Мы рассчитывали на дочек, а пришли их мамы, — смеется Полина. — Но сейчас я даже рада, что мы начали не с детей, а со взрослых. Именно в семье закладываются основы воспитания, и не на словах, а на личных примерах. Дети же видят, в чем мама ходит дома, как она общается с папой, говорят ли родители друг другу «спасибо» или «приятного аппетита». Начинать изменения нужно со взрослых».

Летящей походкой

Как только объявление о наборе появилось в соцсетях, на курсы записались сразу 10-15 человек. В основном это женщины 30-40 лет. В основе программы — курс о грациозной походке.

«Сначала я учила правильно ходить на шпильках, — рассказывает Полина. — Но мы же не всегда на каблуках. Поэтому я расширила курс о походке, теперь учимся женственно двигаться в разной обуви: в балетках, на платформе, в сланцах на пляже и даже в кроссовках».

Полина говорит, что на курсах оттачиваются и вполне обыденные вещи — как сесть в машину или маршрутку, куда за столиком в кафе положить смартфон или поставить сумку, как красиво снять пальто в театре.

«На первый взгляд это кажется мелочью, но все неосознанно считывается окружающими и формирует образ человека, невольно вызывая симпатию или антипатию. Хорошие манеры — это ведь не только внешние проявления. В жестах и движениях отражаются внутренние качества человека — уверенность в себе и умение отстоять свое мнение», — утверждает основательница студии.

Курс длится десять занятий, стоимость каждого составляет 250 рублей за полтора часа. Финалом обучения становятся отчетные «дефиле».

Для юных аристократов

Школа «Хорошие манеры» является лишь перспективным стартапом. О доходах пока речи не идет. К счастью, и особых расходов проект пока не требует. На аренду и рекламу за полгода ушло около 60 тыс. рублей. Отдельное помещение искать не пришлось, занятия проводятся на базе ее танцевальной студии. Девушка говорит, что без поддержки студии не смогла бы окупить все затраты.

Полина Левицкая не оставляет идею запустить курсы для детей. Заявки уже поступают, обучение юных леди и джентльменов начнется с сентября. По словам организатора, сейчас в Омске нет ничего подобного.

«В школах юных моделей, которые есть в Омске, девочек учат ходить по подиуму и позировать фотографам, но наш курс гораздо шире. Мы хотим, чтобы дети умели быть леди и джентльменами не только перед камерой, а в различных жизненных ситуациях: дома, в гостях, в магазине. Истерики в магазинах, например, — от неумения правильно выражать эмоции, мы научим детей, как правильно рассказать о своих чувствах».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 26 (180) от 04 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Малый бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

Анастасия
Успех "стартапа" Полины Левицкой, вполне объясним и дело тут не только в везении или умении Полины организовать и вести бизнес. Несмотря на запредельно высокий уровень коррупции в облправительстве, чиновники пока просто не знают каким образом что-то поиметь с такого рода "необычного" бизнеса, соответственно и к административным барьерам нет особых предпосылок.
12 июля, 09:38 | Ответить