Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

11 июля 2017 17.37

Опрос

Бизнес-опрос: «Продадут не очень дорого и в «нужные» руки...» Щербаков, Федотов, Романовский — о том, продавать ли депо № 2

Нужно ли продавать депо № 2 и удастся ли это сделать — об этом «Деловому Омску» рассказали эксперты по коммерческой недвижимости, политики и общественники.

Вадим Харламов

Юрий Федотов

Юрий Федотов

депутат Омского городского Совета

Все предложенные варианты исходят из одного: это имущество сегодня не востребовано муниципалитетом. И это уже тянется на протяжении нескольких лет. Имущество ветшает и разрушается. Поэтому необходимо хоть частично, хоть целиком реализовывать, но находить хоть какое-нибудь решение! Если можем сегодня как-то использовать это имущество, чтобы поддержать транспорт, обновить его, сохранить уровень стоимости проезда, это в любом случае идет на пользу городу и омичам. Моя позиция достаточно прозрачна: по этому имуществу давно пора принять хоть какое-нибудь решение. Не удалось найти арендаторов, значит, надо искать покупателей. Мы уже получили значительное ухудшение объекта, хватит искать новые идеи, нужен результат.

Максим Репин

Максим Репин

директор ГК «ОМЭКС»

От трех до семи лет — это тот минимальный срок, за который можно продать территорию троллейбусного депо. И то не целиком. А поделенную на кусочки! Быстрого решения не получится. Если к предложению о продаже не был приложен список тех, кто готов инвестировать средства в покупку депо, то все это не более чем слова. Если есть потенциальные покупатели, которые готовы войти в столь крупную инвестицию (а на это способны только крупные предприятия с инфраструктурными проектами, позиционные инвесторы) или проведен профессиональный маркетинг данной площадки, то возможно, что-то и получится. Если нет, то это долгосрочный и очень сложный проект.

Юрий Романовский

Юрий Романовский

председатель общественной организации «Омичи за трамвай»

Депутатам предложено проголосовать за список из 18 объектов, в который попали и боксы, и территория троллейбусного депо. Мы предложили реализовать лишь часть этой территории, оставив возможность парковки троллейбусов, которые будут обслуживать жителей Левобережья и других омичей в утренние и вечерние часы. Не нужно будет ехать в депо, которое находится на другом берегу. В общем, ежедневно наматывается по 600 лишних километров. Надо оставить только необходимую минимальную часть депо. На этом действительно можно получить около 200 миллионов рублей!

Евгений Щербаков

Евгений Щербаков

гендиректор центра деловой недвижимости «Навигатор»

Троллейбусное депо находится, как говорится, «на краю географии». Я много лет занимаюсь коммерческой недвижимостью и совсем не разделяю оптимизма энтузиастов, которые говорят, что они быстро и дорого продадут этот совсем нелакомый кусок. Наши муниципальные власти если и продают, то только за бесценок. Вполне возможно, что и здесь ситуация повторится. Предположим, что некоторые аффилированные лица это очень дешево покупают. Сейчас рынок практически стоит, и в том числе даже самые «вкусные» объекты. У нас нет сейчас платежеспособных покупателей. Более того, у нас нет и арендаторов, которые способны задействовать подобные помещения. Это реалии омской действительности. Поэтому, если эти деятели говорят, что могут быстро продать эту недвижимость, то я могу предположить, что продадут они ее не очень дорого и в «нужные» руки.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 27 (181) от 11 июля 2017 года и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий