Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

12 июля 2017 16.37

«За локальное понимание культуры»

В Омске разгорелся культурный спор между чиновниками мэрии и представителями молодежи. Юные омичи с возмущением восприняли весть о том, что на День города администрация пригласила певческий коллектив 67-летней Надежды Бабкиной.

Вадим Харламов

Притом что накануне в паблике «ВКонтакте» было проведено голосование с целью узнать, кто из исполнителей более предпочтителен для горожан. Большинство участников опроса проголосовали за выступление группы «Ленинград». Глава городского депкультуры, 66-летний Владимир Шалак, услышав брожения толпы, раздраженно заявил, что и речи быть не может о приглашении на День города всяких там «матершинников».

С точки зрения закона господин Шалак рассуждает логично — на открытых площадках концерты Шнура, маркированные «18+», вряд ли представляются возможными. Однако если исходить из позиции культуры, то чиновник, конечно, заблуждается. Сам по себе мат вряд ли вредоносен более, чем теплый летний дождик. Тем более мат, звучащий из уст эксцентричного Сергея Шнурова, который лучше чем кто-либо воплощает в себе площадную, народную культуру.

И уж тем более вряд ли стоит говорить о мате как о чем-то чужеродном, неприемлемом, возмутительном. Нецензурную лексику невозможно выносить за рамки культуры, потому что она и есть часть той культуры, которой живет народ. Подтверждением этому служат произведения общепризнанных мастеров Венедикта Ерофеева, Виктора Пелевина и даже Сергея Есенина, которые не стеснялись придать яркости тексту с помощью слов, сейчас блокируемых Роскомнадзором. И разве можно точно сказать, что важнее для омской культуры — Егор Летов с его эксцентричным «Наша страна полна жопа огурцов» или Иннокентий Анненский с лиричным «Ты опять со мной, подруга осень»?

Не хотелось бы, чтобы чиновники не ощущали разницы между культурой и цензурой, сводя свои функции к запрету того, без чего российский народ не может полноценно выражать себя. За то, что Владимир Шалак позиционирует себя скорее как директор департамента цензуры, награждаем его медалью «За локальное понимание культуры».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 27 (181) от 11 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий