Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

19 июля 2017 15.00

«Бизнес за минуту»: Инвестировать — все равно что жениться

«Деловой Омск» в третий раз вручил омским предпринимателям премию «Свое дело».

Интригой церемонии стал конкурс «Бизнес за минуту», в котором молодые и опытные предприниматели посоревновались за внимание жюри-инвесторов.

Церемония награждения прошла 12 июля в ресторане «География», где собрались более 30 предпринимателей, ставшие героями рубрики «Свое дело» в газете «Деловой Омск» за 2016-2017 годы. Добавить торжеству креатива и драйва решено было за счет творческого конкурса «Бизнес за минуту». По его условиям у участников было всего 60 секунд, чтобы зажечь и увлечь своим проектом жюри и собравшихся в зале зрителей. В судейскую коллегию вошли председатель совета директоров АО КБ «ИТ Банк» Владимир Волков, генеральный директор ООО «Комус-Иртыш» Алексей Асташов и представитель компании «Ростелеком» Кристина Киселева.

Загадка для жюри

По легенде, жюри должно было выбрать бизнес-проекты, которые бы они согласились проспонсировать. Конкурсанты основательно подготовились к испытанию. Одни подготовили серьезный экономический расклад своего предприятия, ловко жонглируя цифрами, другие устраивали мини-квесты и читали стихи, а некоторые участники сразили публику своей эмоциональностью и непосредственностью.

Выяснилось, что часть проектов действительно нуждается в инвестициях. Молодые фермеры Анастасия и Олеся Алешины надеются найти средства для запуска молокозавода в Крутинке. Этот актив они выкупили у компании «ВиммБилльДанн», фактически спасая его от распродажи на металлолом. Совладелец студии дизайна «Ферма» Сергей Райкинен представил совершенно новое направление — виртуальную АТС. Технология уже запущена, но требуется ее доработка, после которой бизнесмен нацелен захватить долю рынка емкостью 6 млрд рублей.

Юмором и искренностью покорила аудиторию Анна Фрейвальд, владелица первого в Омске пункта проката книг и игр «Свободный лес». Ее эффектный выход сразу сорвал аплодисменты. Предпринимательница рассказала о своей идее на будущее — установить в больницах автоматы с книгами и настольными играми. «Я уже получила от минимущества рекомендации, куда мне идти», — сообщила девушка под смех публики, оценившей двусмысленность фразы.

Оригинально подошел к своей презентации владелец реалити-квеста «Интрига». Вместо рассказа о проекте Антон Маликов вручил жюри сундучок с секретом, попросив открыть его за 60 секунд. Эксперты с удовольствием всю минуту, отведенную конкурсанту, разгадывали интеллектуальную загадку.

Тронула собравшихся откровенная история создания бизнеса от Юлии Ефремовой. Основательница генеалогического центра «Связь поколений» решила исследовать историю своей семьи, потеряв маму и попав в детский дом. Теперь она знает около 600 своих пращуров до 13 колена. А свое увлечение семейными расследованиями девушка превратила в доходный бизнес, восстанавливая по заказу клиентов их родословные или выпуская книги воспоминаний.

Не обошлось без неожиданностей. Один из номинантов, совладелец компании по производству мебели «Орден мастеров» Денис Костяков не доехал на церемонию из-за автоаварии. Его брату Антону пришлось рассказывать о бизнесе буквально на пальцах, поскольку все материалы презентации и образцы продукции остались в машине.

Школа для Эйнштейнов

В итоге из 28 проектов жюри выбрало десятку лучших.

«Инвестировать — это все равно что жениться. Выберешь красивую девушку — ее надо содержать, а потом либо она от тебя уйдет, либо ты от нее. Поэтому мы вынуждены смотреть на вещи более реально, ведь Омск не лучшее место для инвестиций», — обосновал свой выбор банкир Владимир Волков. Он добавил, что не брал во внимание тех, кто считает свое дело не бизнесом, а хобби.

Генерального директора ООО «Комус-Иртыш» Алексея Асташова порадовало, что так много бизнесменов заняты в социальной сфере: обучающие центры, школы, зоопарки. А представитель компании «Ростелеком» Кристина Киселева рассказала, что оценивала не только сам бизнес-проект, но и кураж выступающего и нетривиальную подачу.

Интересно, что у каждого эксперта были свои фавориты среди конкурсантов, и лишь один проект отметили все трое — это школа ментальной арифметики AMAKids. Супруги Евгения и Егор Дубровины не оставили шанса другим участникам, показав эффектный ролик о семилетнем ученике, молниеносно считающим в уме многослойные примеры. Будущих Эйнштейнов учат на японских счетах, которые владельцы школы тоже продемонстрировали на презентации.

Все победители получили дипломы и подарки от партнеров, а также сертификат на право бесплатной публикации на новостном портале «Новый Омск».

Победители конкурса «Бизнес за минуту»:

Алексей Зверев, кафе «Додо Пицца».

Константин Лымарь, магазин молодежной моды GRIZZLY.

Анна Фрейвальд, студия проката книг и настольных игр «Свободный лес».

Евгения и Егор Дубровины, школа ментальной арифметики AMAKids.

Ксения и Виктор Федоровы, контактный зоопарк «Вилла Курица».

Ангелина Столярова и Юлия Ахмедова, школа танцев Start Up.

Ангелина Шаронова, мастерская подарков BriCollage.

Александр Смирнов, IT-компания «Аврора Диджитал Груп».

Евгений Долгошеев и Чеслав Васьковский, компания Costa.

Антон и Денис Костяковы, компания по производству мебели «Орден мастеров».

Партнеры премии «Свое дело»:

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 28 (182) от 18 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Малый бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий