Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 июля 2017 13.30

Вадим Березиков: «Птиц как символ Омска невероятного»

Есть в нашем городе такое неформальное объединение: «Клуб омских птиц». Два месяца назад несколько неравнодушных людей решили, что необходимо сформулировать некоторые аспекты политики построения имиджа региона. Первый мозговой штурм прошел более чем удачно.

Наталья Волторнист

Особо интересной, на мой взгляд, стала концепция «Омска невероятного». Ведь действительно, омичи — особая каста, отдельный социум, со своим видением судьбы. Ведь куда бы ни отправлялись омичи, в какой бы город мира их ни забрасывала жизнь, они всегда найдут своих земляков и вместе с ними будут обсуждать омские проблемы, вспоминать наши омские дороги, ругать омское руководство. И вместе с этим будут продолжать любить свой город, свою область.

Да, и еще. Практически всем омичам свойственна самоирония. Мы не обижаемся, а вместе со всей страной смеемся над омским «Газмясом», цитируем слова Достоевского про «пыльный городишко», пересылаем друг другу интернет-мемы «Омск — бабкина надежда» и так далее. Именно самоиронией стало предложение, прозвучавшее на последнем заседании «Клуба омских птиц» об установке от журналистов Омска городского арт-объекта, скульптуры «Омский птиц». Кто не знает, это изображение сердитого длинноклювого пернатого в капюшоне и балахоне.

Честно скажу: изначально я был против установки памятника. Предлагал установить от имени журналистского сообщества лавочки на одной из аллей Омска. Но идея с «птицем» мне понравилась. Не понравилось только одно: когда эту и несколько других идей вынесли на всеобщее обсуждение в одной из социальных сетей, на инициаторов полилось такое количество грязи, что впору было ставить памятник вентилятору, совмещенному с фонтаном из коричневой субстанции. Причем большинство из критиканов не предлагали ничего. Их основным посылом было: «Ну что это такое, зачем вы это придумали? Кому это надо?»

Пользуясь служебным положением, объясню: это надо мне. И вам, дорогие критикующие. И остальным горожанам. Ведь чем больше будет в городе мест притяжения, тем меньше поводов будет вспоминать цитату Федора Михайловича.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 28 (182) от 18 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Клуб омских птиц

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий