Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 июля 2017 12.56

Один в поле не воин

В театре есть такое понятие «апарт». Так называется реплика, которую произносит актер, обращаясь к залу. Планировал такое обращение и бывший директор Омского музыкального театра, а ныне — президент данного учреждения культуры Борис Ротберг. На сайте «ВОмске», пишут что сверхзадачей — тоже термин из системы Станиславского! — его посещения партийной конференции «Единой России» было как раз выступление и поиск поддержки среди однопартийцев.

Фото: muzteatr-omsk.ru

Но так случилось, что до выступления Бориса Львовича дело не дошло. То ли дело в том, что сидел он от трибуны далековато и поленился выйти, то ли в том, что передумал президент просить слова. Второй вариант, кстати, наиболее вероятен. Ибо за 27 лет, которые заслуженный работник культуры (в театральной среде бытует аббревиатура ЗасРаК) руководил музтеатром, он ни разу не высказывался супротив мнения «старших товарищей». Может как раз поэтому и досидел в кресле директора омского «трамплина» до почтенных седин, умея соблюдать паритет в столь непростой сфере как омская культура. Умение строить мостики и сохранять приличные взаимоотношения в театральном «террариуме единомышленников» стоит отдельной премии.

Но сейчас не об этом. Очевидцы говорят, что перед началом конференции Борис Львович был полон решимости выйти и резать «правду-матку» с высокой трибуны. Потом, по его словам, прислушавшись к мнению «умных людей», отказался от этого и ушел «продлевать больничный»…

За театральные приемы в политической сфере Борис Ротберг награждается холостым патроном из реквизита к спектаклю «Один в поле не воин».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 28 (182) от 18 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Политика

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий