Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 июля 2017 14.40

Вадим Березиков: «Недетские задачи разговора с детьми»

В пятницу телеканал НТВ весь вечерний прайм посвятил прямой трансляции встречи Владимира Путина с одаренными детьми из центра «Сириус».

Александр Румянцев

Сделано это с четкой целью, которая появилась у политических консультантов президента после не самой удачной прямой линии. Та, которую готовили с помпой представители сразу нескольких федеральных теле- и радиоканалов, по политическому выхлопу оказалась дешевле «медиасвеч», что были затрачены на ее создание и проведение. Образ политика оказался не таким, как планировалось изначально. Вместо «старейшины», руководителя нации, был показан «решатель местечковых проблем».

Исправить впечатление от «взрослой» прямой линии должна была встреча с детьми. Думаю, что основной задачей этого мероприятия должна была стать непринужденная атмосфера, которую создавали бы умилительные в своей детскости вопросы о детстве руководителя государства, радующие своей взрослостью вопросы о проблемах экологии и сельского хозяйства. Но — не случилось.

Мне уже на исходе первого часа трансляции стало скучно, я понял, что поставленная цель трансляции достигнута не будет. Косвенно эту мою догадку подтверждал и главный герой трансляции. Иногда он как будто сам пытался завести аудиторию, срываясь с места и подходя посмотреть очередное изобретение детей. Но потом, понимая, что завести публику не удается, возвращался на место просил «дистанционно» вытащить билет с вопросом или определить тему специального выпуска «Своей игры». Моя жена, которой пришлось посвятить пятничный вечер «забаве» мужа, переживала за детей, которые раз за разом спрашивали о любимых и нелюбимых предметах в школе, а вопрос, чем занимается президент в свободное время, прозвучал раз пять за всю трансляцию.

Даже не буду говорить о том, что включение детей в политический процесс всегда, мягко говоря, некрасиво.

Что же случилось? Почему пропагандистская машина дает сбои? Ответ прост. Полгода назад в администрации президента сменился внутриполитический блок, и практиков, тех, кто делал и президентские, и госдумовские кампании, там просто не осталось. А теоретики оказались просто не готовы к реализации реальных задач.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (183) от 25 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий