Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

26 июля 2017 07.00

Денис Букин: «Я рассказываю, как задействовать бессознательное. Главное не сесть на этого конька»

В первый день августа в Омск прибудет известный психолог и психотерапевт, тренер, преподаватель и автор бестселлера «Развитие памяти по методикам спецслужб» Денис Букин. В рамках Клуба читающих бизнесменов с 16:00 и до 22:00 в экопарке «Раздолье» писатель презентует свой труд, а также расскажет, как устроена память и как использовать этот инструмент для быстрого принятия эффективных бизнес-решений и продуктивной жизни в целом.

Фото из личного архива

В преддверии визита именитого гостя «Деловой Омск» пообщался с господином Букиным и узнал, какие рычаги сознания нужно дергать и стоит ли заучивать стихи, для того чтобы всегда оставаться в здравом уме и твердой памяти.

Денис, зачем человеку развивать память в эпоху интернета, когда любую информацию можно найти в пару кликов...

— Есть известное высказывание Франсуа де Ларошфуко: «Все жалуются на свою память, но никто не жалуется на свой ум». По-моему мнению, память — это актив. Мыслить можно только тем, что находится в памяти, а не на бумаге.

То есть использовать записную книжку — это означает отказаться от повышения своего интеллектуального уровня?

— В общем, да. В конце концов, как происходит мышление? Важно вовремя ухватить хвостик информации, ассоциацию. А что если эта информация лежит у вас в бумажнике?

Память — первая ступенька к мышлению. Я нацелен на развитие у людей природной памяти. Здесь задействовано внимание и воображение. Когда люди говорят, что в пожилом возрасте они плохо запоминают что-либо, как правило, проблема заключается именно в снижении внимания. От всего этого зависит работоспособность в принципе.

В этом случае речь идет не о «выносливости», а об эффективности?

— Как о качестве, так и о продолжительности работы. То есть о количестве эффективных рабочих часов в день. Никому не нужна бесполезная работа по 19 часов в сутки. Я предлагаю лайфхаки, как увеличить свою работоспособность. Это отдельная тема, по которой я также веду семинары. Последнее время все больше заинтересовался данной сферой. Думаю шести часов в Омске хватит, чтобы поговорить и об этом.

В Омск вы уже приезжали с подобными семинарами?

— Был в Омске давно и проездом. Тогда мне понравился этот город, растянутый вдоль реки. Но с семинарами — впервые.

Кстати, в Омске вас будут слушать в основном предприниматели. Что можете предложить этой аудитории?

— Я воспринимаю бизнесменов как людей умных, решающих интеллектуальные задачи, разрабатывающих стратегии. В этом контексте вопросов о нужности моего труда для данной целевой аудитории нет.

Уж если мы заговорили о тактиках и стратегиях. Название книги «Развитие памяти по методам спецслужб». Как я понимаю, в определенный период вашей жизни вы активно общались с силовиками, оттуда и методика?

— Я, так скажем, очень много разговаривал. Общался со столичными сотрудниками ФСБ, работал в компании, где было много военных, учился в академии госслужбы.

И разработали уникальный метод?

— Не разработал, скорее, проверил. Нет «серебряной пули». Сотрудники спецслужб — не супермены, они не перекусывают гантели. Просто изначально людей набирают достаточно умных, трудоспособных. К тому же они используют методы, которые проверены на практике, вне зависимости от того, объяснено ли это и доказано ли формально. Все проще — практика, рабочая схема.

К книге есть онлайн-приложение?

— Есть множество интерактивных игр. На каждой ступени можно открыть их в браузере и поиграть. Книга изначально была создана в электронном формате, а затем адаптирована на бумагу.

При работе по вашему методу задействовано сознание или подсознание?

— И то, и другое. И в книге, и на семинарах я рассказываю, как включать бессознательное. Это вообще моя любимая тема, я же психоаналитик. Главное не сесть исключительно на этого конька. (Смеется.)

Вы не ограничиваете целевую аудиторию возрастом и гендерными различиями...

— Книга абсолютно точно не детская. Она работает на людей с подросткового возраста и далее.

А что касательно людей преклонного возраста?

— Будет работать. Именно потому что нужно тренировать внимание.

Как вы относитесь к зубрежке?

— Плохо. Исследована эта вещь. И все, что зазубрено, очень быстро забывается. БОльшая часть информации в первый же час.

Существует теория: для того чтобы долго оставаться в ясном уме и твердой памяти, необходимо ежедневно учить стихи.

— Сам навык запоминания и припоминания не ограничивается стихами. Это делать полезно, однако если вы будете учить только стихи, то будете уметь хорошо учить стихи. Это здорово, хотя не знаю, насколько это поможет вам в жизни.

Ждать ли нам новую книгу?

— Следующая книга будет про писательское ремесло. Я беру биографии ста разных писателей и изучаю, как они работали, что им помогало, что им вредило.

Будет много про трудоспособность, длинные и творческие проекты. Психологическая часть — две трети книги, ну и треть про пишущие машинки как явление, как инструмент.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 29 (183) от 25 июля 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Клуб читающих бизнесменов

Больше интересного в жанре: Интервью

Добавить комментарий