Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 августа 2017 14.55

Вадим Березиков: «Эксперименты с «Омской правдой»

Накануне выхода этого выпуска «Делового Омска» стало известно, что наших коллег из старейшего печатного издания Омской области ждут очередные эксперименты.

Александр Румянцев

Чиновники вновь озаботились оптимизацией неофициального холдинга правительственных СМИ. Напомню, в него, помимо самой газеты «Омская правда», входит еще одно печатное издание «Омский вестник», все районные газеты и интернет-ресурс «Омскрегион». Притом что БУ «Омский вестник» вновь появилось в списке СМИ только в апреле этого года. Тогда сообщалось, что издание займется лишь публикацией законно-правовых актов. Теперь, как оказалось, в «Омский вестник» будет входить и сайт «Омскрегион». Более того, сообщается, что в скором времени редакцию ждет большой переезд: из привычного Дома печати в общественно-политический центр. И если в кадровых и структурных перестановках еще можно найти хоть какой-то смысл, то весь смысл переезда в другое здание — забить пустующие площади ОПЦ. Притом что деньги надо потратить не только на машины, перевозящие журналистский скарб, но и на ремонт, и на проведение в помещениях всех необходимых для работы редакции коммуникаций. Это напоминает мне аббревиатуру из психологии ИБД, что значит «имитация бурной деятельности». И из-за этой бурной деятельности почему-то немного жаль коллег. Почему-то ни один из начальников Главного управления информационной политики, занимая эту должность, не может обойтись без экспериментов со своими СМИ. Как в старом фильме: «Красные пришли — грабют, белые пришли — грабют…» Только-только остыли страсти с реформами относительно районных газет, которые пытался провести Андрей Ткачук, как пришедший ему на смену Сергей Корабельников пытался реформировать «Омскрегион». Только осела волна негатива, связанная с интернет-изданием, уже новый начальник ГУИП Станислав Сумароков начинает глобальные (других не бывает!) изменения. Хочется спросить уважаемых руководителей ГУИПа, а может, есть смысл не перестановками заниматься, не тасовать из здания в здание редакции, а для начала выработать стратегию изменений? Может, тогда и переезды будут не нужны?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 30 (184) от 1 августа 2017 года и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 1):

дауж
Ваша правда, Вадим
01 августа, 16:09 | Ответить