Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

01 августа 2017 17.40

Опрос

«Я бы закрыл Макдоналдсы...» Дусь, Евсеенко, Гринберг — о том, есть ли у России экономические рычаги против США

США готовят новый пакет санкций. Страшны ли они России и есть ли смысл на них отвечать?

Фото: mcdonalds.ca

Дусь Юрий

Дусь Юрий

доктор экономических наук, профессор ОмГУ

Какие-то варианты противодействия существуют. Но они, скорее, имиджевые. Я думаю, нам экономически не выгодно «меряться» санкциями. Америка, организуя различные ограничения для нас, занимается этим в ущерб себе. Последние ограничения о запрете на участие в международных проектах, если там участвуют российские нефтегазовые компании, вредят США. А если мы, допустим, не будем возить их космонавтов на орбиту, то, конечно, это прозвучит громко, но ударит по экономике России. Не будут поступать валютные средства, да и исследования космоса тоже пострадают. Если отвечать, я бы закрыл «Макдоналдсы». Наш город был одним из последних, где они открылись, так можем и отказаться раньше всех.

Евсеенко Сергей

Евсеенко Сергей

заслуженный экономист РФ

Санкции — это не экономика, а политика. И политика сегодня главенствует над экономикой. В данном конкретном случае многое зависит от политической воли, и рассуждать об этом в плоскости экономики бессмысленно. Сейчас идет политический поиск, как отвечать. Да, наши экономические возможности — тот самый рычаг — не так велики, как у Соединенных Штатов, но отвечать уже надо. Пришло такое время.

Морозов Вадим

Морозов Вадим

председатель правления Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства

председатель правления региональной Ассоциации развития малого и среднего бизнеса У России точно есть набор достаточно серьезных мер, которые сдержали бы определенные направления развития Америки. В том числе и космическая отрасль, и направления вооружения, а это для американцев — принципиальные вещи. Этот список можно продолжать. Но мое мнение, в это ввязываться не стоит по одной простой причине. Все санкции наносят вред и задерживают развитие и нашего государства. Нам надо заниматься внутренней политикой, благосостояние нашего народе важнее. Америка идет путем санкций или не от большого ума, или у них уже истерика. А для страны, которая позиционирует себя первой среди равных, это мелковато. Как говорится, «если осел тебя лягнул, не надо отвечать ему тем же». К этому высказыванию Сократа добавить нечего.

Гринберг Марк

Гринберг Марк

психолог

У нас в стране уважают силу. И недекларируемой моделью поведения у нас является дворовая психология. Согласно ей, на любой удар надо отвечать ударом, потому что в противном случае это признают слабостью, поражением и тебя затопчут. И никого не волнуют последствия: главное, ты не должен казаться слабым. Маленькие мальчики играют в маленькие игры, а взрослые мальчики — во взрослые. И всегда приходится выбирать между здравомыслием и потенциальной угрозой. Для нас важнее право чувствовать себя сильным. Поэтому для поддержания самооценки народа мы не можем не отвечать. Иначе: если мы не ответим, то что получим? Ничего. Поэтому отвечать надо обязательно.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 30 (184) от 1 августа 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Опрос

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 3):

Данила
Полностью согласен с Юрием Дусем - нужно навсегда закрыть американские Макдоналдсы!
Это - и крайне вредное жиронакопительное питание, и негативное психоморальное влияние на ту же нашу молодежь.
Ну, абсолютно эти американские бутербродно-кокакольные нам не нужны!!! А вместо них побольше открывать тех же родных нам нормальных Пельменных, Сосисочных, Бутербродных. Но только - при соблюдении ими настоящих "вкусовых и качественных условий". А "америкосов" - гнать с нашей земли в три шеи!!!
Или наши местные и иные высокоправители боятся закрыть эти американские закусочные?
18 августа, 14:56 | Ответить
Анастасия
В Омской области, такими уровнем коррупции в облправительстве и бестолковым губернатором - в ближайшее время, само по себе всё закроется.
02 августа, 11:25 | Ответить
Ded
Вроде эксперты, а как дети ей богу. У меня вопрос, кто-то из этих экспертов хотя бы чуть-чуть погружен в тему глубже, чем дают по ТВ? Вред стране принесли и принесут не санкции, а контрсанкции.
1-ый пакет санкций был в основном направлен на определенный круг лиц (ближний круг самизнаетекого) и слегка на элиту. В ответ были введены контрсанкции, цель которых была компенсировать ущерб нанесенный санкциями ближнему кругу. В результате чего, отдельные рынки монополизированы, прибыль отдельных компаний увеличена в разы (Русское море и др). А платит за все простой люд, в т.ч евсеенко, который переплачивает за рыбку и другие продукты.
Не думаю, что схема изменится. Компенсировать ущерб будем вот для кого:
под санкции попадут те, кто причастен к "российским кибератакам" в адрес США, а также связан с нарушениями прав человека и коррупцией в России. Упомянуты также лица, ведущие дела с российской разведкой и оборонным сектором.
Кроме того, ограничения коснутся тех, кто инвестирует более десяти миллионов долларов или способствует таким инвестициям, если вложения помогают России приватизировать государственные активы для незаконного обогащения чиновников правительства, их семей и близких.
Отдельно выделены санкции против тех, кто ведет экспорт или предоставляет Сирии существенную финансовую, материальную или технологическую помощь, которая позволила бы Дамаску разрабатывать оружие массового уничтожения, баллистические или крылатые ракеты, получать большое количество обычных вооружений.
Прописаны и меры против нефтедобывающего сектора России, в том числе против тех, кто сотрудничает с Москвой по проектам строительства трубопроводов, а также ограничения на взаимодействие с российскими финансовыми учреждениями.


РИА Новости https://ria.ru/economy/20170726/1499188918.html
02 августа, 10:40 | Ответить