Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

20 августа 2017 07.00

История стартапа: Петр Козлов — об умных домах

Петр Козлов начал заниматься системами автоматизации в доме всего три года назад. Сегодня фирма «Умный Дом Омск» — активно развивающаяся компания, которая реализует проекты и в Омске, и в Сибири, и в далеком Майами.

В сфере интересов компании «Умный Дом Омск» — все, что можно автоматизировать. Это и освещение, и климат, и отопление, и автополив и многое другое. Петр Козлов уверен, что они могут настроить весь автоучет данных по потребленным ресурсам: «Скажем так: после нашей работы хозяин помещения сможет все контролировать с мобильного телефона или планшета. И, поскольку мы работаем на международном протоколе KNX, наша работа востребована во всем мире. Более четырехсот компаний в 39 странах мира производят оборудование, которое мы можем использовать в создании «Умного дома». Мы — компания полного цикла: от разработки технического задания до сервисного обслуживания дома».

Свою целевую аудиторию Петр делит на несколько сегментов. Первые — это люди старше тридцати пяти, которые уже пришли к тому, чтобы строить свое родовое гнездо и хотят сделать его удобным, «чтобы не бегать с одного этажа на другой для выключения лампочки». Вторые — это молодые люди, которые понимают тенденции информационного века и необходимость изначальной домашней автоматизации. Еще одна категория: люди, которые хотят сделать свою квартиру интересной и безопасной. А система «Умный дом» реализует это. И даже если что-то случится и хозяин сам не сможет вызвать скорую или пожарную охрану — система автоматизации это сделает за него. При этом взломать «умный дом» практически невозможно: система децентрирована и разобрана на блоки, каждый из которых отвечает за свое.

Основные заказчики компании — это хозяева коттеджей, которые хотят создать современный, наполненный электроникой дом. В Омске есть целый коттеджный поселок, который прозвали «умным» из-за того, что компания там обустроила практически все дома. Второй сегмент целевой аудитории — это владельцы многоуровневых квартир. Размер, как подчеркнул Петр, в данном случае не имеет значения. Значительная часть клиентов «Умного дома» — представители рынка HoReCa. Омские рестораторы довольно продвинуты в этом направлении. Может, из-за того, что на многом приходится экономить, а система «умного дома» позволяет сделать это легко и без особого напряга. В последнее время есть несколько проектов построения систем автоматизации для развлекательных комплексов.

Заокеанский заказ

Самый необычный проект, который исполнила компания «Умный Дом Омск», находился в США, в солнечном Майами. Заказчик позвонил и объяснил проблему. Оказывается, в Майами присутствует лишь один дилер подобного оборудования и не может взять проект под ключ.

И ценник у заокеанских конкурентов весьма и весьма высок по сравнению с прайсом омской компании. Притом что американцы не предоставляли услуг по сервису и гарантийному обслуживанию. «Мы удаленно программировали по тем сценариям, которые были заложены в оборудование, уже установленное на объекте в Майами».

Но дистанционные проекты встречаются редко. Чаще компания «Умный Дом» начинает проект с проводки, полной разработки и установки всей системы. Кроме уже привычных умных систем электро- и теплоснабжения, есть у компании удачные кейсы установки солн-цезащитных систем, автоматизации штор по всем периметрам коттеджа, управление ими при помощи метеодатчиков.

Сумма, с которой может начинаться «умный дом», относительно невелика — от 100 тысяч рублей. «Мы достаточно плотно работаем с интерьерными дизайнерами и объясняем пре-имущества «умного дома», а они уже доводят нашу позицию до конечных заказчиков. Это происходит в рамках нашего проекта «Умный дизайн Омск». Уже на протяжении полугода мы проводим мастер-классы для омских дизайнеров, рассказываем о преимуществах домашней автоматизации. Уговаривать долго не приходится — все прекрасно видят, что без автоматизации современного дома не получится. И один из основных проектов, который сейчас особенно популярен, это управление освещением. Второй популярный и относительно недорогой проект — управление климатом, в котором мы прописываем взаимодействие между системой кондиционирования и теплыми полами так, чтобы они между собой не спорили. Кроме этого, конечно, сюда входит и управление отоплением, воздухом, его ионизацией. Так вот в минимальный пакет входят как раз два этих проекта: освещение и отопление».

Конечно, стоимость зависит от количества групп, которыми можно управлять совместно и по отдельности.

Офис светлого будущего

В офисах, помимо управления расходом электроэнергии и тепла, активно используют еще и солн-

цезащитные системы, куда входят шторы и роллеты. Также популярна среди бизнесменов система датчиков, которые выключают энергозатратные группы (освещение, обогрев и т. д.), как только работа в офисе прекращается. Тем самым убирается самый основной фактор энергетических потерь: человеческая забывчивость.

«Умный дом» — необязательно раз и навсегда прописанный сценарий. Заказчик может самостоятельно изменять сценарий по тем параметрам, которые ему интересны в это время года или в период активности/неактивности офиса. «Есть, допустим, десять выключателей. А сенсорная панель заменяет эти десять коробок. А помимо этого, здесь же на панели вы можете посмотреть состояние штор, роллет в гараже и на окнах, включены ли и на какой температуре работают кондиционеры. Вся эта информация — на одной сенсорной панели». Петр не считает систему «умного дома» началом роботизации: «Это не техническая революция. Это эволюция. На одном из последних IT-форумов я выступал с двумя докладами: по использованию интернет-вещей в быту и по системам «умного дома».

И тот и другой доклад вызвали бурю оваций, но и шквал вопросов. В ближайшие два-три года количество приборов, которые используют в своей работе выход во всемирную сеть, несомненно увеличится. Сейчас можно назвать полтора десятка бытовых устройств с интернет-связью. К 2020 году их количество возрастет минимум в два раза. Вот тогда уже можно будет говорить о качественном скачке и роботизации быта» В перспективе нас ждут «интеллектуальные» и адаптивные дома: «Когда вы заходите в жилище, то дом уже будет знать, кто пришел, какую музыку поставить, какая температура вам наиболее комфортна. Вот это уже не фантастика, а реальная перспектива ближайшего будущего. Здесь все совмещено: и автоматизация дома, и нейронные сети, и контроллеры, и многое другое. Вот это и есть наша перспектива».

Вперед и вверх

Сейчас «Умный дом» развивается через интеграцию уже привычных систем с домофонными и охранными системами, системами видеонаблюдения. Такие заказы уже есть. Теперь уже вокруг «умного дома» собирается целый ряд подрядчиков, которые замыкаются в конечном счете на одном гаджете, откуда и происходит все управление. «Мы не стоим на месте и постоянно развиваемся. И очные семинары, и вебинары. Специалисты «Умного дома» следят за новинками рынка, за новыми решениями, которые можно предложить заказчику». Всего в России около восьмидесяти компаний, которые работают с системами автоматизации. Но в Сибири этот рынок практически не заполнен: есть всего две-три компании, которые могут составить конкуренцию омскому «Умному дому». В Омске же у компании конкурентов просто нет. Удачная находка своей ниши помогла компании проскочить кризис, который задел практически все отрасли бизнеса. Петр считает, что тот, кто говорит, что «в Омске нет денег», скорее оправдывает свою несостоятельность: «Заказы есть. Их достаточно много и в нашем городе, и в других регионах Сибири. Мы расширяемся, обучаем специалистов, отправляя их в Москву, обмениваемся опытом с коллегами. Перспективы развития налицо. Есть и новые идеи, и новые пути домашней автоматизации».

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 32 (186) от 15 августа 2017 года и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: Малый бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий