Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 августа 2017 10.55

Вадим Березиков: «СМИшно, но не смешно»

Сегодня, 22 августа, в Омске открывается первый медиафорум. Событие знаковое: и по составу спикеров, и по географии участников.

Александр Румянцев

Только не дает покоя фейсбучным троллям сам факт того, что в городе, который по их устойчивому пониманию все пытаются покинуть, происходит что-то большее, чем криминальные сводки из разряда «попал под лошадь». И начинается: «Круто, они будут обсуждать, почему надо уходить из профессии, дожили...», «да Малькевичу опять грамотку дадут, медальку на грудь повесят и на этом успокоятся», «Что нам Волин — он неволен», — изгаляются сетевые щелкоперы. Признаю, часто сам по-доброму подтруниваю над любовью Александра Малькевича к грамотам, благодарностям и иным знакам отличия. Но тут хочу встать на его защиту.

Идею провести в Омске медиафорум Малькевич носил давно: с самого начала своей работы в Омске. Он как «человек со стороны» незамыленным глазом видел, что в омском королевстве СМИ не все гладко. И один из основных месседжей форума — спровоцировать разговор о профессии, в которой есть кризис. Давно уже нет журналистского братства, нет профессиональной поддержки. Homo homini lupus est в омском случае можно переводить как «журналист журналисту — волк». Так вот справиться с этой бедой регионального медиапространства и старается Малькевич и его помощники. Есть проблемы и во взаимоотношениях власти и СМИ, и их не решить директивным методом: «С завтрашнего дня СМИ начинают любить власть, а власть становится открытой и готовой в любое время дня и ночи прокомментировать даже самую неприятную ситуацию». Такого не будет. Путь ко взаимному уважению долог и труден. И для того чтобы его начать, нужен профессиональный разговор. Который и организует на этом форуме Малькевич.

Ну а если и «дадут ему медальку», кому от этого станет хуже, а, малоуважаемые мной интернет-тролли?

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 33 (187) от 22 августа 2017 года и на сайте ИА «Деловой Омск» (свидетельство ИА № ТУ55-00493 от 25.03.2015 г.)

Самое актуальное в рубрике: СМИ

Больше интересного в жанре: Мнения

Добавить комментарий

Комментарии пользователей (всего 2):

Илона Потапова
[Комментарий удален]
hot
У Малькевича уже кубки ставить некуда и грамоты вешать. Правда, все награды с неизвестных никому мероприятий, но это уже дело десятое. Главное, чтоб им звИзда белокурая восхищалась. А "12 канал" он уничтожил.
22 августа, 11:24 | Ответить