Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

24 августа 2017 11.28

Поставили на свое место

Поговорка «И швец, и жнец, и в дуду игрец» как нельзя лучше характеризует второго по влиятельности чиновника региона — Андрея Новоселова. Как выяснилось на прошлой неделе, он в одиночку будет справляться с тем функционалом, что раньше выполняли сразу два человека — первый замгубернатора Александр Бутаков и второй первый замгубернатора Юрий Гамбург. Об этом сообщил в интервью «Коммерческим вестям» Виктор Назаров.

Александр Румянцев

Напомним, что в свое время глава региона с боем, потом и кровью выбивал изменения в структуре облправительства, чтобы ввести пост второго первого заместителя. Став губернатором, он назначил своей правой рукой юриста Александра Бутакова, однако затем решил взять в команду еще и своего давнего приятеля Юрия Гамбурга. Пост рядового чиновника, вероятно, был для него малопривлекателен, поэтому решили ввести специально под него должность второго первого зама.

Осенью 2012 года Виктору Ивановичу лишь с третьей попытки удалось убедить депутатов Заксобрания изменить структуру облправительства. Ему пришлось уговаривать, убеждать и даже грозить. «Каждому заместителю мы хотим дать определенный блок. Одному — социальный, другому — экономический», — объяснял господин Назаров голосующим против коммунистам и в итоге таки продавил это решение.

Почему же, если пять лет назад социалкой и экономикой обязательно должны были заниматься два человека, то сейчас с двумя фронтами спокойно управляется единственный зам — Новоселов? Разгадка, вероятно, в уникальной универсальности этого чиновника. Как известно, он не только знает, где регион может найти деньги (в Москве) и повышает авторитет министерств («их как гестапо все должны бояться»), но и борется с банкирами за адекватные условия кредитов («за сколько вы продали интересы Омской области?»), умеет привлечь инвесторов («это как обольстить женщину: заманить ее, что-то пообещать»), разбирается в законодательстве («мы заглянули во все физиологические отверстия закону»).

За то, что Андрею Новоселову удается быть профессиональным практически во всех отраслях и заменять собой двух чиновников, вручаем ему премию.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 33 (187) от 22 августа 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Власть

Больше интересного в жанре: Премия недели

Добавить комментарий