Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

27 августа 2017 07.00

Андрей Коваленко: «Где брать лидеров: находить или воспитывать?»

Работники, которые могут не только организовать себя, но и грамотно управлять другими, необходимы везде.

Даже хороший помощник руководителя — это не просто бездумный исполнитель ваших указаний. Хочется, чтобы он вносил в работу что-то свое, делал больше, чем от него ожидаешь.

Такими сотрудниками дорожат, их боятся потерять.

Но многих волнует вопрос, как их найти. Я поделюсь своим опытом поиска и выращивания лидеров.

1. Беру их «с улицы» и обучаю самостоятельно

Когда-то давно я занимался высотными монтажными работами и брал на работу готовых промышленных альпинистов, которые приходили со своим снаряжением. Но, намучившись с дисциплиной, техникой безопасности и не видя от них элементарной преданности, я начал находить парней, никогда не знавших, что такое промышленный альпинизм, обучать их высотным работам. Многие мои коллеги откровенно смеялись надо мной, но через какое-то время у меня выросла одна из самых сильных бригад, которые я когда-либо видел.

Почему? Потому что они не знали, как можно делать «неправильно». И именно среди них был первый выращенный мной лидер.

Этого парня мы изначально не заметили и даже выпустили из виду, вывесив на дальней стене большого завода, который мы обшивали вентилируемым фасадом. Но, когда о нем вспомнили, мы были сильно удивлены. Он спокойно, молча, методично выполнял свою работу, в то время как остальных нерадивых работников нам приходилось «гонять».

Я сделал его бригадиром. А позже полностью передал ему все полномочия, начиная от заказа материалов, организации труда и заканчивая приемом на работу, начислением и выдачей работникам зарплаты.

2. 10-летний опыт работы на руководящих должностях — не синоним лидерства

Когда я вижу в резюме сотрудника (особенно руководителя) строку: «10-летний опыт работы руководителем», я не обращаю на это внимания. Я сразу ставлю любому руководителю тестовое задание и наблюдаю. Справился — молодец, не справился — иди в разнорабочие.

И наоборот, если обычный менеджер берет на себя ответственность, выходит за рамки предложенного, принимает собственные решения — я даю дорогу этому работнику, помогаю и укрепляю его положение. В итоге получаю лучшего руководителя, какого только можно представить, потому что он всегда будет мне предан — я его поднял с самого низа, увидел «в толпе».

3. Лидеру нужно подыскивать смену

Единица — плохая цифра для бизнеса. Один поставщик, один клиент, один товар... Рискованно ставить на что-то одно. Так и с лидерами. Если вы строите ваш бизнес вокруг одного лидера, то сильно рискуете. Даже не потому, что он может предать, мало ли что может еще случиться. Поэтому всегда готовьте замену! А лучше выращивать несколько лидеров параллельно, чтобы ни один из них не упрекнул вас в том, что ваш успех достигнут благодаря ему.

При этом важно сделать так, чтобы ни один из них не смог саботировать ваш успех, умышленно завалив работу.

4. Защита от увода бизнеса лидером

Не секрет, что многие предприниматели зависят от своих лидеров и боятся, что те могут увести или разрушить их бизнес. Страшный сон предпринимателя, когда руководитель отдела продаж уходит со всей командой и организует собственную компанию-конкурента. Или лучший сотрудник, на котором держались все продажи, уходя, тащит за собой часть коллектива и базу клиентов в придачу.

Как этого избежать? Я бы советовал не отдавать лидеру всех полномочий и контроля над полным циклом продаж в компании. Если вы чувствуете, что лидер начинает брать все под свой кон-троль, ставьте ему новые задачи, которые будут выше его компетенции и опыта, чтобы он начал снова работать на пределе своих возможностей. Например, отправьте его открывать новый филиал компании, развивать сеть.

5. Постоянно ищите новых лидеров

Помните о том, что любой работник может «выгореть».

Поэтому обращайте внимание на то, занимается ли ваш лидер саморазвитием, берет ли на себя новые функции, следит ли за своим здоровьем и имиджем. Если видите, что ваш лидер остановился в развитии, ищите ему замену. Даже если еще ничего плохого не произошло. Ведь потом будет поздно.

А чтобы не ждать, когда это «поздно» настанет, ищите новых лидеров заранее.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» № 33 (187) от 22 августа 2017 года

Самое актуальное в рубрике: Бизнес

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий