Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

14 октября 2014 05.37

В Тюкалинске отмывают сыры?

Местный депутат направил официальное заявление в Генпрокуратуру РФ и Роспотребнадзор с просьбой проверить Тюкалинский маслосыркомбинат.

Как пояснил депутат Тюкалинского райсовета Александр Тришин, поводом для обращения в надзорные органы стало заявление рабочих ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский», поступившее на его имя. По словам Тришина, на слив информации работники решились из-за конфликта с руководством. На предприятие «скрыто завозятся сыры, изготовленные в Германии, Польше, на Алтае, и сливочное масло из города Курган. После завоза эти сыры моют, нарезают, упаковывают и наклеивают товарные этикетки, как будто сыры изготовлены в ООО «Маслосыркомбинат «Тюкалинский». В сливочное масло также делают добавки и лепят свои наклейки» (цитата из заявления Тришина - ред.). Как предположил депутат, сыры, которые, по словам рабочих, используются на производстве, скупаются где-то по заниженным ценам. Возможно, они просрочены или испорчены.

В качестве доказательства своих слов рабочие приложили видеоролик, якобы снятый в Омске в производственном помещении по проспекту Мира, 183б/1. Что интересно, по официальным данным, по этому адресу у маслосыркомбината нет никаких производственных мощностей, это территория другого тюкалинского предприятия - молзавода. Но именно там, как утверждают рабочие, перемывается основная масса сыров. Впрочем, из видеоролика невозможно понять, где именно происходит действие - съемки проводятся в каком-то полуподвальном темном помещении. В кадр попадают лишь головки сыра с надписями по-польски, руки рабочего, срезающего с них обертку, и залежи коробок с сыром, стоящие прямо на полу сомнительной чистоты. Перемежая свою речь матами, человек за кадром сообщает, что из польского продукта якобы получится сыр «Буковинский». По словам рабочих, с начала 2014 года в здании по проспекту Мира было перемыто и переупаковано порядка 200-300 тонн сыров. Еще 22 тонны якобы переработали на самом маслосыркомбинате в Тюкалинске.

В своем обращении в Роспотребнадзор и Генпрокуратуру Тришин потребовал провести внезапные проверки маслосыркомбината и в случае подтверждения указанных фактов привлечь виновных к уголовной ответственности. Недавно депутат получил уведомление о том, что его заявление передано в Следственный комитет России и территориальное управление Роспотребнадзора. До СУ СКР по Омской области обращение Тришина пока еще не дошло, а вот Роспотребнадзор на него уже отреагировал. Пока проверка прошла только на головном производстве в Тюкалинске. Никаких контрафактных продуктов и «чужих» сыров там не нашли. Результаты лабораторных исследований проб тюкалинского масла и сыров будут готовы сегодня. Как сообщила заместитель начальника отдела надзора за питанием населения Марина Бойко, проверяли предприятие и в течение года - часть проб продукции маслосыркомбината, отобранных в торговых сетях, немного отклонялась от стандарта, но никаких серьезных нарушений обнаружено не было.

Исполнительный директор маслосыркомбината Олег Карымов оценил заявление в надзорные органы как попытку оболгать завод. «Предприятие стабильное, мы хорошо развиваемся, как раз сейчас наша продукция участвует в московской выставке, и, видимо, кому-то это не дает покоя», - прокомментировал он. Любопытная деталь: когда скандал с тюкалинскими сырами уже набирал обороты, минсельхоз организовал пресс-тур на это предприятие. Маслосыркомбинат выбрали как образчик импортозамещающих технологий.

Евгения Демина

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий