Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

13 ноября 2017 17.27

Квартирный вопрос: как изменятся цены на омские новостройки

Перспективы рынка недвижимости в Омске — мнение риелторов, застройщиков, банкиров.

Вадим Харламов

На круглом столе эксперты обрисовали тенденции омского рынка недвижимости, оценили ситуацию с ипотекой, дали прогнозы по стоимости квартир и рассказали, чего ждать омичам на рынке новостроек.

Как менялись цены на жилье

Начали разговор с аналитики цен на омское жилье. Директор омского филиала компании «Этажи» Кирилл Рязанов рассказал, что стоимость квартир на вторичном рынке за последние полтора года только снижалась. С начала 2016 года цена квадратного метра упала почти на 4 тыс. рублей — с 47,5 тыс. до 43,5 тыс. рублей. Эта тенденция, по мнению специалистов, продолжится и в следующем году.

«При этом увеличивается размер торга, который в среднем сейчас составляет 10%. Так, если квартира стоит три миллиона рублей, продавцы готовы отдать ее за 2,7 миллиона», — говорит специалист.

Новостройки, по данным аналитиков, дешевели не такими темпами: за 2016 год стоимость квадратного метра уменьшилась с 42,7 тыс. до 39,9 тыс. рублей. А в этом году строящееся жилье начало постепенно дорожать — к октябрю 2017 года цена составила 40,9 тыс. рублей за метр.

«В последнее время застройщики в Омске начинают поднимать цены, не боясь потерять объем продаж и выручку, поскольку клиенты на эти квартиры есть», — отметил Рязанов. Он добавил, что доля новостроек в структуре продаж растет: с 9% в 2016 году до 12% в 2017 году.

Омичи практически отказались от покупки трехкомнатных квартир в новостройках. Если в прошлом году было продано 8,5% «трешек», то в этом году их доля сократилась до 3%. Спрос в Омске сместился в сторону двухкомнатных квартир — с 30% до 37% от общего объема продаж на первичном рынке. Наиболее востребованными по-прежнему остаются однокомнатные квартиры до 40 «квадратов» стоимостью 1,5-1,6 млн рублей.

Что будет с омскими стройками

Участники круглого стола сошлись во мнении, что стоимость жилья на вторичном рынке будет снижаться, а новостройки, напротив, подорожают. Эксперты связывают это с уменьшением количества предложений на первичном рынке. По их мнению, рынок нового жилья в Омске будет сужаться. На продаже находятся квартиры в домах, заложенных полтора-два года назад, а новых объектов возводится все меньше.

Как рассказал руководитель департамента недвижимости ГК «Стройбетон» Владимир Гринев, их компания в два раза уменьшила объемы строительства. «Нет смысла строить квадратные метры, чтобы они стояли просто так», — пояснил Гринев. По его словам, в Омске сокращается и число застройщиков: одни компании закрылись, другие объединились в крупные холдинги.

«В ближайшее время собираются уходить с рынка еще несколько застройщиков», — отметил Владимир Гринев.

Препятствием для застройщиков станут и поправки в закон о долевом строительстве ФЗ-214. В частности, речь о запрете на одновременное строительство нескольких объектов.

«Изменения сделаны для того, чтобы через год-два окончательно похоронить этот закон и перейти к схеме, когда застройщик использует не средства дольщиков, а банковские кредиты или собственные средства», — считает представитель «Стройбетона». Он рассказал, что их компания отказалась от «долевки» и перешла на продажу готового жилья.

«Там столько проблем для застройщиков, что просто страшно, — прокомментировал изменения в законе Владимир Гринев. — Из-за копеечной задолженности по налогам застройщика можно разорить всего за неделю. Приведу пример: как только Росреестр узнает о долге, он сразу должен приостановить регистрацию всех договоров и в течение одного дня предупредить дольщиков о прекращении дальнейшей регистрации. Разумеется, первое, что сделают покупатели, — это побегут к застройщику забирать деньги. После массового возврата денег компания обанкротится — и все из-за одного рубля».

Как меняются ставки по ипотеке

С помощью ипотеки омичи покупают около 40% квартир. За последние два года ставка на ипотечный кредит на вторичном рынке сократилась с 15,3% до 9,55%, а на первичном — с 14,9 до 9,59%. Как рассказали представители банков, особой популярностью стала пользоваться услуга рефинансирования кредитов.

Начальник центра ипотечного кредитования омского отделения ВТБ24 Ольга Петрова отметила, что в этом году число обращений за рефинансированием ипотечных займов выросло в несколько раз.

«Если у заемщика ставка 15%, то он самостоятельно обращается в банк за рефинансированием кредита, даже без какой-либо рекламы», — отметила Ольга Петрова.

Заместитель начальника омского отделения Газпромбанка Евгений Великода подтвердил, что число клиентов, интересующихся рефинансированием, увеличивается: «Из месяца в месяц стабильный прирост».

Начальник управления по работе с партнерами и ипотечному кредитованию омского отделения Сбербанка Ольга Белкина уточнила, что рефинансировать можно не только ипотеку, но и потребительские, и автокредиты.

Что касается ипотеки, то объем заявок, по словам эксперта, вырос на 30%.

«Если раньше омич с заработной платой в 15 тыс. рублей не мог себе позволить взять ипотеку, то сейчас люди с удовольствием идут. Средняя сумма кредита — около 1,2-1,3 млн рублей, поэтому человек со средним доходом в 15-20 тыс. может улучшить свои жилищные условия», — объяснила возросший интерес Ольга Белкина.

 

Эксперты не исключают, что ставки будут снижаться и в следующем году. Но отмечают, что активного падения ждать точно не стоит, и советуют не откладывать покупку жилья. А если ставки уменьшаться, то можно обратиться за рефинансированием кредита.

Самое актуальное в рубрике: Недвижимость

Больше интересного в жанре: Обзоры

Добавить комментарий