Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

22 октября 2014 06.16

Оценка недели: Магазинам хотят устроить выходные

По примеру некоторых западных стран в России может быть ограничена работа магазинов в выходные дни. Минпромторг рассматривает такую возможность. В министерстве уточняют, что ограничение не коснется малого формата торговли.

Сергей Дроздов, директор торгово-розничного объединения «Ваш дом»

Если порассуждать гипотетически, то, может быть, в этом что-то есть. У нас уже досуг давно стал шопингом. А может быть, и неплохо, чтобы люди в выходные больше уделяли времени семье, ходили в бассейны, парки, кинотеатры.

Торговля от этого точно не потеряет. Потому что, если человеку нужна кровать, то спать на полу он не будет. Найдет время ее купить в будний день после работы или отпросится, чтобы сделать покупку.

Что касается продуктовых магазинов, то в тех же западных странах мелкие магазинчики никто ни в чем не ограничивает.

Игорь Богдашин, директор казенного предприятия «Центр питательных смесей»

Странная инициатива. Я не вижу в ней никакого смысла, особенно если учесть, что люди в выходные делают максимальное количество покупок. Торговля сама решает, когда наиболее эффективно работать, а когда нет.

Это — очередной диктат, и нам придется перестраиваться. У нас продукция с ограничением хранения не более 3 суток, и нам точно придется снижать объемы производства перед субботой и воскресеньем.

Дмитрий Шадрин, президент Омского областного Союза предпринимателей

Слышал я об этой инициативе — бред сивой кобылы. Вот такой комментарий.

Борис Сватков, президент Союза организаций торговли Омской области

Практика, когда крупные магазины ограничивают время работы, в том числе и в выходные дни, действительно есть в западных странах. Но магазины шаговой доступности никто ни в чем не ограничивает. Это делается для того, чтобы поддержать малый бизнес. Если об этом идет речь, то рациональное зерно здесь есть. Но у нас за этой инициативой может стоять что угодно.

А вообще в каждом регионе своя специфика, и решаться такие вопросы должны на местном уровне.

Евгений Щербаков, директор центра деловой недвижимости «Навигатор»

А зачем и для чего это? Почему никто внятно не объяснил? Понятно — это когда в Израиле шаббат и в субботу работать нельзя. А у нас что? Как всегда без пояснений.

Уже складывается впечатление, что у всех этих инициаторов кризис жанра. Напоминают собачек, которые бегают за хвостом по кругу. Им нужно проявить активность, показать видимость работы и ничего больше. Скорее всего, это очередное предложение ничем не кончится.

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №40 (044) 21 октября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий