Деловой Омск

Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Россия, Омск, ул. Некрасова, 3, 5 этаж Деловой Омск

25 октября 2014 06.59

Боинг 767-300 пригласили садиться

Авиакомпании могут предложить омичам регулярные рейсы в Москву на широкофюзеляжных самолетах типа Boeing 767. По мнению экспертов, Омскому аэропорту в ближайшее время может потребоваться удлинение взлетно-посадочной полосы до 3 тыс. метров.

На прошлой неделе в аэропорту Омск-Центральный произвел посадку широкофюзеляжный самолет Boeing 767-300ER. В течение летних месяцев лайнер выполнил несколько рейсов по маршруту Анталья — Омск — Анталья. В руководстве аэропорта говорят, что после проведенной работы и ряда необходимых тестов получено разрешение на прием всех типов дальнемагистральных судов с небольшими ограничениями по весу. И теперь перед аэропортом открываются дополнительные возможности развития. Какая именно работа была проведена, в Центральном уточнять не стали.

Заслуженный работник транспорта России Сергей Круглов рассказал «ДО», что работа по приему Омским аэропортом широкофюзеляжных судов началась еще 14 лет назад, в 2000 году, с удлинения взлетно-посадочной полосы до 2,5 тыс. метров. Несколько лет назад, когда гендиректором ОАО «Омский аэропорт» был еще Михаил Берман, за 200 млн рублей были построены стояночные места и рулежные дорожки для тяжелых судов.

В том, что в Омске приземляются и взлетают самолеты Boeing 767, Сергей Круглов не видит ничего удивительного.

«Такой самолет был у бывшего губернатора Чукотки Романа Абрамовича, который часто бывал в нашем городе. Все уже давно сделано, оставалось лишь оформить документы, которые позволяют принимать не только чартерные, но и регулярные рейсы. Видимо, такое разрешение как раз и получили», — сделал предположение Круглов.

В дальнейшем все будет зависеть от загрузки рейсов. Если годовая наполняемость салонов самолета составит 80%, авиакомпания поставит на рейс широкофюзеляжный самолет типа Boeing 767. И не исключено, что именно такие машины начнут первыми на регулярной основе летать из Омска в Москву.

Анатолий Шестаков 

Текст опубликован в газете «Деловой Омск» №40 (044) 21 октября

Самое актуальное в рубрике: Общество

Больше интересного в жанре: Статьи

Добавить комментарий